Домашние задания: Другие предметы
Помогите по биологии! Есть организм, которым кислород не нужен, более того, он для них губителе! Вопрос...
Где они находят условия для своего существования? Выясните, используя дополнительные источники информации, что это за организмы?
Конечно есть. Анаэробы (т. е. организмы, не нуждающиеся в кислороде) - это не только бактерии. Анаэробы встречаются и среди животных, в том числе среди высших многоклеточных.
Примерами анаэробов являются, например, некоторые гельминты (паразитические черви) . Например, человеческая аскарида - это круглый червь, паразитирующий в кишечнике человека. Взрослому червю не нужен кислород, этот газ необходим только личинке аскариды на одной из стадий развития. Для взрослого червя кислород, напротив, губителен. Анаэробами являются и другие паразитические черви - печеночный сосальщик, широкий лентец, кошачья двуустка и другие.
Эти животные приспособились обитать внутри тела других живых организмов, и воздушное дыхание стало для них невозможным.
Почему этим животным не нужен кислород? Дело в том, что живым организмам кислород необходим для получения энергии. При поступлении кислорода в клетки в них происходит процесс, несколько напоминающий горение, и при этом образуется энергия, которая идет на различные жизненные процессы. Животные-анаэробы кислорода не поглощают. В их клетках энергия выделяется в результате бескислородного процесса, немного напоминающего брожение. Энергии выделяется меньше, но все же достаточно для поддержания жизнедеятельности организма.
анаэробные организмы на глубине моря
Марина Хомякова
вы хоть не много думайте что пишете. рыбы живут на глубине моря но дышат жабрами.
Анаэробы
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ГЛИСТЫ