Домашние задания: Другие предметы
Помогите с домашкой по истории 6 класс
1. какое время называют эпохой возрождения и почему 2. кто такие гуманисты и в чем суть их взглядов 3. выписать имена самых известных гуманистов 4. выписать имена известных художников Возрождения и несколько их известных произведений (Боттичелли, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи) . Воспользуйтесь дополнительными источниками информации. 5. Кто и когда изобрел книгопечатание 6. Когда Колумб открыл Америку
1. эпоха в истории европейской культуры 13-16 вв., ознаменовавшая собой наступление Нового времени.
2. ГУМАНИСТЫ. — Гуманистами называли себя представители светской интеллигенции эпохи Возрождения, социальной группы, вызванной к жизни развивавшимся в Европе с конца XIII века торговым капиталом. Г. были носителями идеологии нового буржуазного общества, к-рое они обслуживали в качестве ученых, публицистов, историков, чиновников, поэтов. Одной из своих основных задач Г. считали реабилитацию, «возрождение» классической культуры, вследствие чего вся эпоха получила название: «Эпоха Возрождения»
3. БОТТИЧЕЛЛИ Сандро (1445-1510), итальянский живописец. Представитель Раннего Возрождения. Произведения на религиозные и мифологические темы («Весна», около 1477-1478; «Рождение Венеры», около 1483-1484).Рисунки к «Божественной комедии» Данте, острохарактерные изящные портреты («Джулиано Медичи»).
РАФАЭЛЬ САНТИ (1483-1520), итальянский живописец и архитектор. Представитель Высокого Возрождения. Ранние произведения («Мадонна Конестабиле», ок. 1502-03.Многочисленные изображения Богоматери («Сикстинская мадонна», ок. 1513), художественные ансамбли в росписях виллы Фарнезина (1514-18) и лоджиях Ватикана (1519, с учениками). В портретах создан идеальный образ человека Возрождения («Б. Кастильоне», 1514-15). Проектировал собор Св. Петра, строил капеллу Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512-20) в Риме.
МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти (1475-1564), итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт. Ранние произведения («Оплакивание Христа», ок. 1497-98; «Давид», 1501-04; картон «Битва при Кашине», 1504-06). Роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане (1508-12), статуя «Моисей» (1515-16). Ансамбль Новой сакристии церкви Сан-Лоренцо во Флоренции (1520-34), фреска «Страшный суд» (1536-41) на алтарной стене Сикстинской капеллы, «Оплакивания Христа» (ок. 1550-55). В архитектуре Микеланджело господствуют пластическое начало, динамический контраст масс (библиотека Лауренциана во Флоренции, 1523-34). С 1546 руководил строительством собора св. Петра, созданием ансамбля Капитолия в Риме. Поэзия Микеланджело отличается глубиной мысли и высоким трагизмом.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер.
Роспись «Тайная вечеря» (1495-1497, в трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане). Гуманистический идеал женской красоты воплощен в портрете Моны Лизы («Джоконда», около 1503). Многочисленные открытия, проекты, экспериментальные исследования в области математики, естественных наук, механики. Отстаивал решающее значение опыта в познании природы (записные книжки и рукописи, около 7 тысяч листов).
КНИГОПЕЧАТАНИЕ. Первые опыты книгопечатания предприняты в 1041-48 в Китае (Би Шэн). В Европе книгопечатание возникло в 40-х гг. 15 в. (И. Гутенберг). В Москве в 50-х гг. 16 в. действовала анонимная типография. Первая точно датированная русская печатная книга «Апостол» напечатана в 1564 в Москве И. Федоровым и П. Мстиславцем.
6. 12 октября 1492
6. 12 октября 1492 г.