Домашние задания: Другие предметы

Скажите национальный состав Нигер ( не Нигерии!!), не этнический, а национальный. Очень надо

ПравитьНаблюдать за этой страницейЧитать на другом языке
Население Нигера
Численность населения Нигера — 14,8 млн (оценка на 2010 год).

Годовой прирост — 3,7 %;

Рождаемость — 51,6 на 1000 (фертильность — 7,75 рождений на женщину, самый высокий уровень в мире);

Смертность — 14,8 на 1000;

Эмиграция — 0,6 на 1000;

Средняя продолжительность жизни — 52 года;

Младенческая смертность — 117 на 1000 (5-е место в мире).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,8 % (оценка на 2007 год).

В доколониальный период Нигер был заселен сонгаями, с X века север заселяют номады берберского и аравийского происхождения. В XV веке с территории современного Чада перекочевали хауса, которые ныне самый многочисленный этнос, но традиционно государствообразующим народом Нигера считается джерма.

Этнический состав: хауса 55 %, сонгаи племени Джерма 21 %, туареги 9 %, фульбе 8 %, канури (манга) 5 %.

Государственный язык — французский. Другие языки: хауса и прочие местные наречия.

Грамотность населения — около 28 % (43 % мужчин, 15 % женщин).

ГодНаселение
2100 (прогноз) 122 500 000
Анатолий Рожков
Лучший ответ
Нигер — многонациональное государство. По территории страны проходит граница расселения европеоидной и негроидной рас . Более 90 % населения страны принадлежат к негроидной расе. Туареги, проживающие на севере — к средиземноморскому типу европеоидной расы. Фульбе являются смешанным народом.

Большинство населения Нигера (55,4 %) составляют хауса [38], населяющие юг страны вдоль границы с Нигерией.

Весьма многочисленны сонгаи, вместе с родственными им джерма, денди, куртей и вого, составляющие 21 % населения Нигера. Помимо Нигера многие сонгай проживают в соседнем Мали, а денди — в Бенине. В Нигере сонгай и джерма занимают западную часть страны, долину реки Нигер. Джерма составляют большинство населения Ниамея. В прошлом джерма славились военным искусством, до сих пор у них высок престиж военной аристократии. В Досо находится резиденция джермакоя — традиционного предводителя всех джерма [39]. Во время колониализма джерма помогали французам подавлять восстания других народов. Джерма и сонгай более других народов воспринимают западную культуру.

Туареги составляют 9,3 % населения страны. Они населяют в основном север страны, регион Агадес, пограничные с ним департаменты других регионов, а также долину реки Нигер. Туареги проживают также в соседних с Нигером Мали, Алжире и Ливии. Многие туареги ведут кочевой образ жизни, занимаются, в основном, животноводством. В Нигере туареги появились в X веке, будучи вытеснены арабами из Северной Африки. Туареги объединены в конфедерации племён, большим авторитетом пользуется военная аристократия, избирающая из своих рядов вождей племён и конфедераций, а также султана Аира — традиционного главу всех туарегов Нигера .

Фульбе (фулани на языке хауса) расселены среди других народов Нигера и составляют 8,5 % населения страны. Распространённые по всей Западной Африке, фульбе имеют репутацию профессиональных пастухов. Они селятся среди земледельческих народов, особенно среди хауса, и берут у них скот на выпас, обменивая продукты животноводства на земледельческие товары. Фульбе ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Осевшие фульбе сочетают скотоводство с земледелием, возвращаясь в родные деревни к сбору урожая [41].

Канури и родственные им Манга составляют 4,7 % населения Нигера. Они проживают на юго-востоке страны, в регионе Диффа, около озера Чад. Большая часть канури живёт в Нигерии и Чаде. В средневековье они были создателями государств Канем и Борно. Современные места расселения канури заняли в результате многочисленных миграций, при этом различные их группы помнят место своего происхождения. В основном канури — земледельцы, но некоторые племена занимаются и животноводством, ведя полукочевой образ жизни. Из ремёсел наиболее распространено изготовление изделий из кожи .

Тубу составляют основу скотоводческого населения востока страны — она расселены в оазисах Джадо, Кавар и плато Термит. В отличие от других кочевников Нигера, туарегов и фульбе, тубу принадлежат к негроидной расе. Их именуют «чёрными кочевниками Сахары». Большинство тубу проживают в Чаде и Ливии, в Нигере их около 40 тыс. человек (0,4 % населения ). Традиционным вождём нигерских тубу является султан Кавара . Тубу ведут кочевой и полукочевой образ жизни, разводят верблюдов и коз. Осевшие в оазисах тубу владеют финиковыми пальмами и соляными промыслами, а также выращивают ячмень, просо и пшеницу. Многие тубу также занимаются караванной торговлей .

Арабы в Нигере малочисленны, их проживает около 40 тысяч человек (0,4 % населения) . Большинство принадлежит кланам Улед Слиман, Шоа и Канеми
Нажми на кнопку - получишь результат
Нияз Гатауллин
Извини, я даже не была на том континенте, так что даже приблизительно не могу сказать
Артем Тепцов