Домашние задания: Другие предметы

Нужна характеристика Печорина "Герой нашего времени"

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее – иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

М. Ю. Лермонтов

Белинский о Печорине

«Эгоист, злодей, изверг, безнравственный человек!» - хором закричат, может быть, строгие моралисты. Ваша правда, господа… Вы предаете его анафеме не за пороки, в вас их больше, и в вас они чернее и позорнее, - но за ту смелую свободу, за ту желчную откровенность, с которой он говорит о них…

В нем два человека: первый действует, второй смотрит на действия первого и рассуждает о них, или лучше сказать, осуждает их, потому что они действительно достойны осуждения. Причины этого раздвоения, этой ссоры с самим собой, очень глубоки, и в них заключается противоречие между глубокостию натуры и жалкостью действий одного и того же человека.

http://lermontov.info/kritika/hero_statya6.shtml
Назерке Сабыр
Лучший ответ
Он не зря назван "героем своего времени".
Блестящий офицер, честен. Готов постоять за Веру, Царя и Отечество.
Но, есть одно НО. Если ему что-то нужно - сделает не задумываясь, не считаясь с чужим мнением -
вспомни Бэлу.
Может запросто влезть в дела, которые его не касаются - Тамань
Может свободно уничтожить чужую судьбу - Княжна Мэри
Запросто рискует своей жизнью - дуэль с Грушницким.
Может свободно обидеть старого друга - Максим Максимыч
И в то же время бросить всё и умчаться защищать свободу других.
Как-то так. Это только наброски
Риза Есимова