Домашние задания: Другие предметы
укажите причины которые привели к роспуску 2 государственной думы
почему не удалось досчить гражданского согласия? опишите судьбу 2 госудаоственной думы от лица стороника столыбина и стороника думы народного грева.
■ Причины:
-непримиримая оппозиционность II Государственной думы;
-сведения тайной полиции о покушении на царскую семью, которое якобы готовили некоторые депутаты-социалисты;
-отказ остальных депутатов лишать обвиняемых неприкосновенности;
-оставшееся у императора право на роспуск Государственной думы.
■ Почему не удалось достичь гражданского согласия в ходе революции 1905-1907 годов: *Потому, что к достижению этого согласия фактически никто и не стремился. Все стороны хотели реализации лишь свои программы, соглашаясь лишь на небольшие уступки.
■ Судьба II Государственной думы от лица сторонника Столыпина и сторонника «думы народного гнева».:
☆ От лица сторонника Столыпина: *Правительство шло на все возможные уступки, не соглашалось лишь ввергнуть страну в пучину анархии. С началом работы II Государственной думы прекратили работу военно-полевые суды. Многие депутаты были государственными преступниками, ответственными за теракты, но даже на это правительство закрыло глаза. Чем на это ответили депутаты? Бесконечными нападками на правительствами без конструктивных предложений. Нет, они предлагали свои проекты реформ, но абсолютны неприемлемые. При этом план Столыпина они даже отказались обсуждать. Они не стали аргументированно доказывать несостоятельность этих реформ, а просто отвергли их потому, что их предложило царское правительство. Эти люди не хотели конструктивно работать как законодательный орган власти, они хотели лишь расшатывать основы государства, пользуясь депутатской неприкосновенностью. Его Императорскому Величеству не оставалось ничего другого, как покончить с этим безобразием.
☆ От лица депутата: * Новую думу не зря называли думой народного гнева. Мы пришли туда, чтобы продолжить революцию. Мы отказались от терактов, но не собирались отказываться от борьбы с самодержавием. Мы обсуждали проект реформ, которые отвечали бы чаяниям большинства населения России и требовали снова и снова от правительства склониться перед волей народа. В конце концов, именно на благо народа должны быть направлены усилия властей. Но император нарушил свои же обещания. Он не только распустил думу, но изменил избирательный закон, хотя на эти изменения Государственная дума не давала своего согласия. Правительство нанесло свой подлый удар, который, к сожалению, попал в цель.
(§ 28. Самодержавие и парламент).
Причина-состав Второй Государственной думы (20 февраля-2 июня 1907 года) оказался более левым, чем первой. Центральным вопросом оставался аграрный. 2-я Дума была распущена после обвинения в подготовке военного заговора, выдвинутого против социал-демократической фракции.
Думы были радикально настроены против правительственных проектов реформ, в них особенно во второй Думе преобладали представители либеральных и революционных партий особенно они были против реформы правительства в аграрной сфере - требовали экспроприировать всю землю у помещиков, в частности.