Домашние задания: Другие предметы

помогите с сочинением Зима в моей деревне

Я очень люблю зиму. Вокруг все белок, чистое, красивое. Речки и пруды замерзают. Можно кататься на лыжах, санках и коньках.
Зимний день короткий, но суетный.
Зимняя деревня затемно проснется чиханием печных труб, которые совсем скоро задымят и запахнут березовыми и ольховыми поленьями. Замычат коровы, готовые поделиться свежим, парным молоком. Окна засыпаны снегом, схвачены льдом.
Окончательно проснувшаяся деревня захлопочет и заживет обычной жизнью.
Крепкий, ночной мороз утихнет, задремав под яркими лучами позднего солнышка.
К зимнему лесу потянутся лыжники: кто по дровишки, кто на охоту, ну а кто просто поглазеть на живописные красоты родного края. На снегу видны следы белок и зайцев, волков.
Идут зимние праздники. Предновогодняя и рождественская суета никого не оставит без дела. Подготовка к карнавалу, праздничному концерту и рождественским гуляниям занимает пытливые умы и горячие сердца не только молодых, но, даже, и старичков, объединившихся в народный хор. Детвора от души радуется обильно-снежной зиме, собираясь кувыркаться в глубоких сугробах все дни зимних каникул.
Днем морозец бодрит, все веселятся. Молодежь, вооружившись лопатами, с веселыми песнями да шутками дружно рванет разгребать последствия ночного снегопада. За ними побегут и ребятишки с санками — накатывать горки. Дети играют в снежки.
Вечереет. Затихает звонкоголосый, детский гомон и из, мирно дремлющих, полей выбирается метель, таща за собой своих подружек – поземку и пургу. С околицы деревни они начинают водить свой хоровод, охватывая разметавшимися подолами спящие дома и улицы. Сорванные шапки сугробов взлетают вверх, вплетаясь в дикую пляску метели и, беспорядочно кружась, окутывают деревню непроглядной, снежной стеной, да крепче трещит мороз, охотно включаясь в разгулявшуюся стихию.
Только к утру все замирает, и тихий снег снова ложится на землю. Это зима, на правах хозяйки своей поры года, заботливо укрывает родные просторы шикарными перинами, посеребренными морозным сиянием искрящихся жемчугов.
Александр Целищев