В последние годы территория Каспийского моря - важного региона по добыче нефти и газа - считалась зоной экологического бедствия:
• подъем уровня воды в море привел к затоплению прибрежных территорий: уменьшилась площадь сельскохозяйственных угодий; месторождения, расположенные вблизи Каспия, находились под угрозой затопления, что могло привести к смыванию нефтяной пленки с побережья в море - это могло повлечь за собой гибель планктона и, следовательно, других видов морской флоры и фауны;
• освоение месторождений нефти и газа привело к изменению среды обитания организмов, сокращению численности осетровых;
•строительство водохранилищ на Волге, развитие нефтяных промыслов еще более осложнило сложившуюся экологическую ситуацию.
Экологические проблемы Приаралья. Появление этих проблем непосредственно связано с деятельностью человека. Из-за неумелого использования водных ресурсов рек Амударии и Сырдарии, на протяжении многих столетий впадавших в Арал, они перестали доходить до моря. Большое испарение морской воды также привело к снижению уровня моря. Разрослись острова посередине Арала, разделив его на две части: Киши и Улькен Арал. По данным ученых, со дна высохшего моря в течение одного года в атмосферу поднимается до 200 млн тонн ядовитой соленой ныли.
Из-за обмеления моря исчезло 800 га лесов, а бывшее дно моря превратилось в солончаковую пустыню. В результате снижения уровня волы нарушился экологический баланс в уникальном заповеднике Барсакельмес. Такая ситуация отрицательно сказалась и на здоровье жителей этого региона. Изменение только одного природного компонента повлекло за собой изменение других составных частей. Природный комплекс превратился в зону экологического бедствия. В настоящее время ведутся крупномасштабные работы, направленные на восстановление экосистемы края.
Экологические проблемы Балкаша. Сложная экологическая ситуация сложилась и в бассейне озера Балкаш. Строительство в 1970 году на реке Иле, впадающей в Балкаш, Капшагайского водохранилища и ГЭС явилось поворотным моментом в развитии Иле-Балкашского водохозяйственного комплекса. Изменился не только гидрологический режим реки Иле, но и вся экологическая обстановка в Иле-Балкашском бассейне. В ходе проектирования Капшагайского гидроузла не было принято во внимание состояние природного комплекса Илейской зоны. В результате был причинен большой ущерб ондатровому и рыбному хозяйствам, земледелию и животноводству.
Уменьшение устья реки Иле пагубно сказалось на озере Балкаш. Расширение поливного земледелия, начатое освоение Нижнеи. чейскнх угольных месторождений также таят в себе большую опасность для озера. По научным прогнозам, в XXI веке не исключена возможность полного высыхания западной части озера и превращения его восточной части в соленую лужу. Это может привести к глобальным изменениям природного ландшафта Прнбалкашья и превращению его в безжизненную пустыню. Снижение уровня озера вызвало чрезмерную минерализацию воды в нем. Это также связано со стоком воды с рисовых массивов, в составе которой содержится большое количество различных солей. http://tak-to-ent.net/publ/6-1-0-154
Домашние задания: Другие предметы
экологические проблемы каспийского моря, Аральского Моря и Балкаша
Елена Фёдорова
Спасибочки (: