«Береги честь смолоду, а платье снову» — так говорит народная пословица. Что же хотел сказать автор, вынесший народную мудрость в заглавие своей повести? То что единожды запятнав свою совесть, более не отмоешься. То что следует слушать голос сердца, но полагаться на собственную мудрость холодный ум. То, что каждый человек в состоянии выбрать между честью и долгом и либо сохранить, либо запятнать навеки честь — лучший «наряд» для любого.
Так соблюдал ли Гринев совет отца? Запятнал он свое имя или нет? Конечно, нет, ведь обвинения в предательстве оказались мнимыми. Знакомство с Пугачевым имело под собой вполне обыденное человеческое желание обогреть ближнего своего, делящего с тобой дорогу и помогающего тебе в непогоду. Да и не мог Гринев сделать другой выбор, зная, что несчастная, безвинная жертва в руках предателя, и нет спасения, никто не поможет ей.
Честь в романе — мерило человечности и порядочности героев, их нравственности и душевной чистоты. Разница в отношении к чести и долгу развела на противоположные стороны барьера Гринева и Швабрина. Открытость и искренность героя привела к встрече с Пугачевым — человеком по-своему честным и чистым. В любой истории можно открыть качества характера, ранее неизвестные. Подлые и низкие поступки делают любого человека законченным негодяем. У каждого есть шанс даже в самых тяжелых испытаниях найти выход, не замарав чести.
Домашние задания: Другие предметы
3. Раскройте смысл эпиграфа к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Почитай, может поможет http://www.kritika24.ru/page.php?id=30433
«Береги честь смолоду, а платье снову»
а
__Kaisar __
дура
Shuhrat Nazarkhudoev
Б