Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение по картине Февральская лазурь

Zhandos Baidauletov
на картине «Февральская лазурь» автор изобразил на первый взгляд простой, ничем не примечательный зимний пейзаж. Земля покрыта снегом, отливающим голубизной, деревья, лишенные листьев, раскинули на фоне голубого неба заснеженные ветви, вдали темнеет полоса леса. Можно отметить интересную особенность: художник ориентирует свой пейзаж не в горизонтальном направлении, а в вертикальном. Такой выбор неслучаен: задачей автора является не изображение неохватных заснеженных просторов, но неизмеримой высоты, холодной, чистой, пронизанной солнечным светом. Подтверждением этой версии служит передний план картины, на котором художник изобразил большое дерево. Это дерево отнюдь не единственное на картине, что естественно, раз изображен лес. Тем не менее, присмотревшись, легко заметить, что ствол этого дерева выделяется на фоне остальных деревьев, изображенных как частая сеть ветвей. Хотя это дерево находится ближе к левому краю картины, образно и композиционно оно является центром пейзажа, его осью. Как тут не вспомнить мифический образ Мирового Древа, существующий в культурах многих народов! Великое Древо преданий — это ось мироздания. Разные народы почитали в качестве священных многие деревья: дуб чтили и славянские жрецы Перуна, и кельтские друиды, скандинавы верили, что Мировое Древо — это исполинский ясень. На картине И. Грабаря мы видим березу, которая в поэзии традиционно считается символом России. Ствол дерева, темный внизу, как это нередко бывает у берез, становится тем белее, чем выше он поднимается. Темные участки вверху на белой коре едва намечены. Конечно, это легко объяснить: ведь художник смотрел на дерево снизу вверх, следовательно, внизу мелкие детали четче и ярче. Изображения более отдаленных деревьев лишь скупо набросаны, и это неслучайно. Они лишь фон, однако фон двухступенчатый: сначала идет редколесье, а затем у горизонта пейзаж оттеняет широкая коричневато-серая полоса. Следует обратить внимание и на то, как художник изобразил главное дерево. Автор избрал такой масштаб, при котором изображение боковых ветвей не уместилось на полотне полностью. То же самое можно сказать и о верхушке дерева: она словно теряется в бесконечности. Нужно обратить внимание и на ствол дерева — он не является абсолютно прямым, «стройным», но словно изогнулся в волшебном танце. Некоторые исследователи геопатогенных зон и силовых линий Земли считают, что подобные деформации ствола происходят у деревьев, выросших на пересечении силовых линий. Еще древние знали об этом и считали такие деревья связанными с Иным Миром. Из названия картины мы узнаем, что художник изобразил не просто зимний, а февральский пейзаж. Февраль — пик зимы, когда стоят самые сильные морозы. В то же время художник запечатлел ясное утро — ведь солнце встает на востоке, и на картине свет тоже падает справа. Белые стволы деревьев, чистый снег, на котором не заметно ничьих следов — все это как нельзя лучше соответствует названию месяца: слово «февраль» образовано от латинского februarius — месяц очищения. В это время в Риме осуществлялись ритуальные очищения. На картине Грабаря мы видим чистоту и красоту природы, ее величие, мощь и одновременно — беззащитность перед человеком. Что может противопоставить топору и пиле даже самое большое, самое сильное дерево, корни которого уходят глубоко в недра земли, а ветви-руки тянутся к небу?.. Художник ненавязчиво учит нас любить и беречь родную природу, а не относиться к лесу лишь как к сырьевой базе для промышленных предприятий и потенциальному топливу. Создавая свою картину «Февральская лазурь», И. Грабарь использовал не так много оттенков. Главными цветами в его палитре явились лазурноголубой, белый и коричневато-серый. Несмотря на столь ограниченный набор цветов, художнику удалось создать правдивый образ живого сказочного зимнего леса.
Надежда Чернобай
Лучший ответ
Сочинение по картине "Февральская лазурь". Игорь Грабарь, "Февральская лазурь" Подписаться Редактировать статью 0 0 Игорь Грабарь – художник, который известен благодаря своим пейзажным картинам. Необходимо сказать, что русская природа, которую так любил изображать автор на своих полотнах, всегда выглядела по-особенному, так, как видел её сам мастер. Одной из самых известных работ художника является «Февральская лазурь». Она вызывает бурю эмоций и впечатлений у тех, кто когда-либо её видел. Сочинение по картине «Февральская лазурь» писал практически каждый школьник, причем даже в младших классах. Художник Игорь Грабарь Будущий талантливый художник, реставратор, педагог Игорь Грабарь родился 25 марта 1871 года в Будапеште. Учился он в лицее цесаревича Николая, и, что немаловажно, закончил его с золотой медалью. После этого Грабарь поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет. КАК ЛЕЧИТЬ ОСТРЫЙ ГЕМОРРОЙ? Флебодиа 600: Противовоспалительное и обезболивающее действие Удобная форма приема Действует с первого дня*! Узнать больше... SlickJump® Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. *R. Barbe. Etude de la durée d’action du Diovenor avec contrôle par pléthysmographie, Tribune médicale N 270, 49-50, 1988; P. Debien, J. Denis. Med Chir Dig, 1996. 25: 259-264 Стоит отметить, что старший брат Игоря – Владимир – вскоре после окончания учебного заведения всё же стал известным юристом. Однако младший Грабарь предпочёл стать художником, так как именно это дело было больше всего ему по душе. Стоит отметить, что Игорь начал посещать занятия по рисованию, находясь ещё в Москве. Через год после окончания университета Игорь поступил в Петербургскую академию художеств. На протяжении некоторого времени преподавателем его был известный на весь мир Илья Репин. Однако после окончания этого учебного заведения Грабарь не остановился и решил, что теперь хочет поступить в Париж, а затем – в Мюнхен. Его замыслы сбылись. Многое в жизни Игоря изменил его переезд в Москву в 1903 году. После художник участвовал в многочисленных выставках, а его работами можно было любоваться даже за границей, где они также выставлялись на различных экспозициях. НЕДЕРЖАНИЕ? ПРОКЛАДКИ TENA Lady Extra! Надежное впитывание Мгновенное ощущение сухости Защита от протеканий и запаха! Узнать больше... SlickJump® Одной из самых известных и знаменитых картин автора является «Февральская лазурь». Она вызывает у зрителя массу эмоций, а также впечатления, которые невозможно забыть. Сочинение по картине «Февральская лазурь» написать совсем несложно, потому что, глядя на эту картину, у зрителя возникают бурные эмоции и впечатления, описание которых станет для каждого только удовольствием. Зима на картине «Февральская лазурь» Замечательную работу, которая на протяжении многих лет восхищает каждого, написал И. Э. Грабарь. «Февральская лазурь» не оставит равнодушным никого, потому что это полотно передаёт весеннее настроение, несмотря на то, что на нем иллюстрируется зимняя пора. На картине Грабаря изображены берёзы в зимнюю пору, которые дарят каждому зрителю тёплые, хорошие эмоции. Каждый школьник, увидев эту замечательную работу, сможет написать сочинение. «Февральская лазурь» показывает, как бывает прекрасна зима накануне наступления весенней тёплой поры. Очень часто художники передают зиму на своих картинах в белых, холодных тонах, показывая всю величественность этой поры. Однако Игорь Грабарь решил доказать зрителям, что зима бывает не только суровой и угрюмой, но и тёплой, солнечной. Сочинение по картине «Февральская лазурь» может помочь каждому созерцателю этой работы понять, что же хотел показать автор. Сочинение на тему "Солнце на картине художника" Умеет передавать зрителю положительные эмоции и впечатления через картину И. Э. Грабарь. «Февральская лазурь» -