Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей, оч срочно надо!
Как поражение Российской империи как формы правления повлияла на дальнейшую судьбу России?
Падение дома Романовых в результате Февральской революции 1917 года стало закономерным итогом деградации монархического строя и личного несоответствия царя Николая II уровню задач, которые требовались от него, как от главы крупнейшей державы мира.
Если в Западной Европе и США политические интриги 1910-х годов были так или иначе связаны с издержками экономического роста и борьбой за власть им деньги в преддверии грядущей мировой войны, то темой главного, многолетнего скандала лапотной России долгие годы был Гришка Распутин — проходимец в лаптях, втершийся в доверие безмозглой, склонной к мракобесию царице и её семье. Даже с началом войны её слабовольному мужу-подкаблучнику не хватило ума либо положить конец источнику этой дискредитации, либо уступить трон кому-нибудь более способному, здравомыслящему и светскому.
Замена гнилой монархии на ненамного менее гнилую буржуазно-капиталистическую власть "республиканской" России произошла в наихудших обстоятельствах приближающегося поражения в позиционной войне а такжу уже начавшегося распада империи. В первые месяцы либерально-капиталистического правления линия фронта начала упорно сдвигаться к Петрограду. "Слабым" немцам удалось взять Ригу. Нет сомнения, что нечто типа грабительского Брестского мира грозило России даже если бы большевики не пришли к власти.
Октябрьская революция была тем редким шансом, которые даёт история великим державам. Устранив главную тяготу для подавляющего большинства населения — тяготу частного эксплуататорского капитала — советское правительство во главе с Лениным всего за несколько месяцев мирной передышки смогло приступить к преодолению разрухи, начавшейся при Временном правительстве. Победа в гражданской войне позволила приступить к тому же, с чего начинал Иван Калита — к «собирательству земель». Советский Союз как форма государственности, был единственным способом разрубить гориев узел противоречий бывшей империи и приступить к социалистическому строительству.
Только благодаря большевикам, коллективному разуму коммунистической партии во главе с Лениным, а затем Сталиным, из пепла Российской империи восстал и окреп Советский Союз. После Великой Отечественной войны в его состав вернулись многие из ранее утраченных земель.
поражение империи в чем?
Ну манера правления Сталина недалёка от императорской была. Ленин когда был единоличным правителем СССР подобно императору, мог к примеру не отпустить в свободное плавание Финляндию и Прибалтику, но захотел и отпустил. Вопрос слишком туманный.
Война, в Европе именуемая никак иначе, как Великая, была событием ожидаемым и долгожданным. К лету 1914 года мировые державы, в число которых входила также и Россия основательно подготовились – были созданы военные коалиции и союзы, разработано и докуплено новое вооружение, переоснащены армия и флот. Мир разбился на лагеря, возглавляемые Россией, Францией и Англией с одной стороны и Германией, Австро-Венгрией и Османской империей с другой. Первый лагерь получил звучное наименование Антанта, второй Тройственного союза, основанного на добровольном согласии. Несмотря на кажущееся согласие, между союзниками мира и понимания не было, Англия стремилась вернуть свое былое могущество на море, разбить своего основного торгового конкурента Германию и заодно не без помощи России уничтожить своего основного конкурента – Турцию, владеющую территориями в Месопотамии и Палестине, где были обнаружены большие запасы нефти. Германия в отношении Англии питала те же надежды, в то же время, надеясь сохранить за собой отвоеванные у Франции Эльзас и Лотарингию, а заодно и Саарский бассейн по добыче меди и железа. Наименьший интерес к этой войне был у России, она вступила в противостояние как союзник Англии и Франции, теша себя надеждами на то, что в случае победы ей достанутся Босфор и Дарданеллы, а также некоторые области по нижнему течению Немана, Галиция и ряд территорий, в принципе, никакой стратегической важности не представляющих. Связанная союзническими обязательствами Россия понесла, пожалуй, самые значительные потери в людях и ценностях за всю историю своего имперского существования. Будучи островным государством, Англия с барского плеча выдавала деньги на финансирование военной компании, Франция сдалась на волю победителя, а русские солдаты – измученные, плохо одетые люди всех возрастов и званий проливали кровь за интересы этих двух держав. Войну в России восприняли без должного энтузиазма, сказались поражение в Русско-японской войне и неудавшаяся революция 1905 года. Бедные малообразованные люди – жители многочисленных деревень никак не могли взять в толк, засеем им идти воевать ради дальней Франции и не менее далекой Англии, в то время как на границах Отечества все чисто. Много позже историки облекли это недовольство в единый термин, назвав Первую мировую войну – империалистической, захватнической и крайне невыгодной для России. Ослабленное государство под руководством недальновидного императора Николая II просто не могло вести столь масштабные военные действия, не видя перед собой врага, русские солдаты отказывались идти на фронт, чему в немалой степени способствовали также и поражения русской армии, следовавшие один за другим. К концу 1915 года ситуация на фронте накалилась до предела, среди солдат росли мирные, а с точки зрения командование пораженческие настроения, свидетельства очевидцев показывают, что на поле боя имелись случаи братания солдат противоборствующих армий, которые массово отказывались брать в руки оружие и уходили с поля боя. Пользуясь такими настроениями, на передовую выдвинулись коммунисты и люди, исповедовавшие идеи равенства и братства, идеи мировой социалистической и коммунистической революции. Солдаты пели Марсельезу, изучали запрещенную литературу, получали знания, о которых и мечтать ранее не могли. С армией, шествующей по полям Австрии и Венгрии, произошло то же, что некогда случилось с армией Наполеона – большая часть солдат начинала осознавать всю бессмысленность войны, а главное ее бесконечность. В боях прошел 1914, 1915 и 1916 год, а война все не заканчивалась, и остановить ее было под силу только самому императору, который на шатающемся троне все еще пытался сохранить свое лицо перед лидерами европейских государств, совершено не заботясь о благе собственного государства и народа. Россия откровенно проигрыва