Полное название этой повести – «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». Главный герой повести – скромный мастер из города Тулы, который вместе с товарищами сумел показать всему миру, что русские умельцы – самые искусные в мире
Главный смысл повести «Левша» состоит в том, что «знай наших»! Золотые руки у русских мастеров! Русские умельцы ради престижа родного государства способны совершить любые чудеса и даже подковать заграничную механическую блоху.
Повесть Н. Лескова «Левша» учит не бояться трудностей и не пасовать перед, казалось бы, неразрешимыми задачами. Любую, самую немыслимую работу можно успешно сделать, если проявить настойчивость и русскую смекалку.
В повести мне понравился главный герой, тульский мастер Левша. Он оказался очень скромным и не стал ставить свое имя на подковках, потому что «всего лишь» ковал гвоздики для этих подковок. А ведь такая работа еще сложнее, чем сделать сами подковки для крохотной блохи.
Ещё один отзыв:
Сказ Николая Семеновича Лескова "Левша"-очень оригинальное произведение. Не рассказ, не сказка и не повесть, а именно сказ. Идея произведения основана на мысли:" Англичанин блоху сделал, а русский ее подковал". То есть суть книги в том, что наши правители постоянно хотят доказать Европе, что мы, мол, ничем не хуже. А может быть, даже и лучше. И представителем русского народа в сказе выступает умелец Левша, который остается верен своей стране даже тогда, когда ему предлагают жить и работать в Англии." Левша" в очередной раз доказывает, на что способен русский народ, даже при тщеславии власть имущих. Поэтому книга наполнена гордостью за свою Родину и любовью к ней.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите мне нужен отзыв на сказ Н. С. ЛЕСКОВА ЛЕВША