Домашние задания: Другие предметы

НУЖНА ПОМОЩЬ НАПИСАТЬ ТЕЗИСНЫЙ ПЛАН ПО ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КРАСНЫХ И БЕЛЫХ

http://www.ru-history.com/index.php?view=articles&articles_id=24 Статья небольшая. Сможешь сделать быстро. Это школа или ВУЗ? Не волнуйся, ты все сможешь.
Серик Алиулы
Лучший ответ
а в учебнике нету или в нете посмотри
да уж
С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился. От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы, губернии, обеспечивавшие страну хлебом. Многие промышленные города оказались в руках белых. Экономические связи между предприятиями, между городом и деревней распались. В городах начался голод.

Острое военное противостояние с белыми, нужда в средствах для бесперебойного снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, одеждой, обувью, продовольствием требовали одного: экономику нужно подчинить потребностям войны, максимально мобилизовать все ресурсы.

Социально-экономическая политика советской власти периода Гражданской войны позднее получила название «военный коммунизм».
Почему «военный»? Потому что эта политика во многом была вызвана чрезвычайными условиями Гражданской войны. У нее была единственная цель – сконцентрировать все силы для победы над противником.

Почему «коммунизм»? Серьезное влияние на экономическую политику оказывали идеологические воззрения большевиков. Они мечтали о быстром, стремительном переходе к коммунизму. В новом обществе, полагали они, не будет частной собственности, торговли, рыночных отношений, производство будет подчинено единому плану, труд станет всеобщим, а распределение материальных благ – уравнительным. Определенное воздействие на экономическую практику большевиков оказывала и российская традиция активного вмешательства государства в управление экономикой.

В промышленности был взят курс на ускоренную национализацию всех ее отраслей. К июлю 1918 г. в стране насчитывалось немногим более 500 национализированных предприятий, к августу – более 3 тыс., к февралю 1920 г. – более 4 тыс. предприятий, включая средние и даже мелкие. Бывшие собственники лишались всяких доходов. Вся промышленность была подчинена нуждам фронта. Предприятия, не связанные с обороной, закрывались. Были введены всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет.

Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 г.
1. В порядке трудовой повинности осуществить... привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению – независимо от постоянной работы по роду занятий – различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т. п.
5. А. Предоставить губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учета и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в пользовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности...

В качестве заработной платы рабочим вместо денег выдавали продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости. Была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Государство, мобилизовав рабочих, фактически полностью брало на себя их содержание. Товарно-денежные отношения были упразднены. Под запретом оказалась свободная продажа сначала продовольствия, затем других товаров широкого потребления. Они распределялись государством.

Для руководства промышленностью, ставшей государственной, создавались специальные сверхцентрализованные органы, ведавшие учетом и распределением всей имевшейся продукции, – главки, или центры. Они управляли деятельностью тех или иных отраслей промышленности, ведали их финансированием, материально-техническим снабжением, распределением продукции.
Сельское хозяйство в период военного коммунизма. 2 декабря 1918 г. были распущены комбеды. Расчет на то, что комбеды помогут увеличить поставки хлеба, не оправд

Три раза одно и тоже скопировали... Мда...
эта сложна

Хм
Homan Lail
спс
например, Кабалевский или Шостакович, или Бетховен, Моцарт, Щедрин -
Кто захочет, тот и сам сделает

нуу увидел "экономия" "политика" "Красные и Белые" и почему то вспомнил СССР
Mr. Coolm@n