Ниже представлены виды кактусов, которые выращивают в домашних условиях, даются названия и краткие характеристики сортов.
Кактус в домашних условияхАпорокактус плетевидный выращивается легко. Стебли растут на несколько сантиметров в год, их толщина 1 см. В весенний период появляются цветки, диаметром 8 см. Хорошо смотрится в подвесной корзине.
Астрофитум козерогий сначала имеет форму ребристого шара, но с возрастом приобретает цилиндрический вид. Летом на взрослых растениях, которые могут вырасти до 15-30 см, появляются желтые цветки, напоминающие ромашку. В зависимости от вида имеет прямые или изогнутые колючки.
Цереус перуанский используется для дизайна в интерьере, он пригоден для выращивания как отдельного экземпляра. Стебель может достигать 1 метра, а летом образуются цветки длиной до 15 см. Сорт Монстрозус растет медленно с уродливой мутацией, что привлекает внимание.
Хамецериус Сильвестри растет и разрастается быстро, в начале лета на стебле в 8 см формируются красные цветки.
Клейстокактус Штрауса также применяется для дизайна помещений. Когда достигнет взрослого возраста может быть более метра в длину. Серебристость придают белые волоски и шипы, расположенные на поверхности.
Эхиноцереус гребенчатый образует колонны высотой 25 см, усыпан шипами. Вид Э. Сальм-Дика образует ароматные яркие цветки.
Разновидностью Фридриха является Гимнокальциум Михановича или Красная шапочка. У него цветной стебель, который прививают на зеленый кактус-подвой. Это растение довольно привлекательно и оригинально.
Маммиллярия бокасская весной цветет белыми цветками, опоясывая стебель серебристый. Вид М. Вильда отличается только формой, ведь у нее она овальная, а не круглая.
Нотокактус Отто имеет жесткие колючки и сферическую форму. Во взрослом состоянии у него образуются цветки, ширина которых достигает 8 см. Вид Нотокактус Ленингхауса предпочитают выращивать только по причине интересного цилиндрического стебля, в то время как цветы отходят на второй план.
Опунция мелковолосистая достигает 30 см, имеет маленькие колючки торчащих крючком. В зависимости от вида они красные или белые. Опунции встречаются разнообразных форм и размеров.
Ребуция крошечная с шировидными стеблями 5 см в диаметре способна цвести каждое лето насыщенными оранжевыми цветками в виде трубки. Ребуция старческая - это шарик диаметром около 10 см.
Трихоцереус болеющий в зрелом возрасте становится величавым, поскольку образует колонну высотой в 1 м. Растение взрослеет, она расширяется. Вид Трихоцереус Шпаха достигает высоты в 1,5 м и более.
Домашние задания: Другие предметы
помогите! Окр. мир Какие виды кактусов растут на земле? Поскорее!!
Татьяна Храмова
Шикарное спасибо
разные!!!!
разные
пустынные и лесные
Добровольский Сергей
спасибо!!!!