Лучеперые рыбы составляют свыше 95% ныне живущих рыбообразных и рыб. Опору осевого скелета у них образует, как правило, костный позвоночник, только у немногих сохраняется хорда или ее остатки.
Чешуя ганоидная или костная - циклоидная или ктеноидная. У немногих видов чешуи, сливаясь, могут образовывать костные пластинки; у части видов кожа голая (редукция чешуи). Хорошо развитая хорда в плотной оболочке сохраняется лишь у немногих представителей древних групп; обычно развиваются амфицельные костные позвонки. Мозговой череп древних лучеперых окостеневал сплошной коробкой или двумя окостенениями; у современных групп он может оставаться хрящевым или в нем образуются более десятка костей. В покровных костях черепа отсутствует чешуйчатая кость. Хоан нет. Хвост гетероцеркальный у древних и гомоцеркальный у более молодых групп. Некоторые лучеперые обладают брызгальцем. Жаберные щели покрыты жаберной крышкой с со костями.
Внутренний скелет парных плавников не имеет центральной оси и образован радиально расположенными элементами. Лопасти парных и непарных плавников поддерживаются костными лучами - лепидотрихиями, отсюда и название подкласса - лучеперые. Артериальный конус в сердце есть лишь у представителей древних групп; у костистых рыб от артериального конуса остаются лишь два клапана, одновременно развивается утолщение стенок начальной части аорты - луковица аорты. Спиральный клапан кишечника исчезает, сохраняясь в редуцированном виде лишь у древних групп, а кишечник удлиняется. Клоака отсутствует; кишечник открывается наружу анальным отверстием. Плавательный пузырь иногда бывает приспособлен к воздушному дыханию. Но воздух проходит при этом только через рот, так как прямого сообщения ротовой полости с носовыми не бывает; внутренние ноздри отсутствуют.
www.dic.academic.ru
www.zooclub.ru
Домашние задания: Другие предметы
Из чего состоит скелет лучеперой рыбы?
из лучепертых костей