С первой встречи с Анной Алексеевной господин Алехин сразу чувствует в ней близкое ему существо: "...и сразу я почувствовал в ней существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные глаза я видел уже когда‑то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде у моей матери." "...и опять то же чувство близости." Со временем господин Алехин становится другом семьи Лугановичей. Он проводит много времени с Анной Алексеевной: "И после этого в каждый свой приезд я непременно бывал у Лугановичей. Ко мне привыкли, и я привык. Обыкновенно входил я без доклада, как свой человек." "Мы беседовали подолгу и подолгу молчали, думая каждый о своем, или же она играла мне на рояле." Анна Алексеевна и Алехин любят друг друга, но никогда не говорят об этом и ничего не предпринимают, чтобы быть вместе. Они оба боятся, что перемены в жизни принесут им только несчастье, и не хотят сделать друг друга несчастным: "Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво. Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с нею; мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили. Честно ли это? Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее? Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь..."
Источник: http://www.literaturus.ru/2017/06/anna-alekseevna-o-ljubvi-chehov-obraz-harakteristika.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Домашние задания: Другие предметы
какими были отношения Алёхина и Анны Алексеевны? (рассказ Чехова "О любви")
Отношения их были очень тёплыми, больше того, они были влюблены. Но никто не решался признаться, поскольку Анна не хотела рушить семью, а Алёхин понимал, что не сможет ей дать всех благ. Алёхин часто навещал их семью, они с Анной ходили в театр, он даже стал желанным гостем в их доме. И никто так и не догадался, что на протяжении всего их общения они были сильно влюблены.