Студент Иван Васильевич, от имени которого ведётся рассказ, влюбился в дочь полковника прелестную Вареньку. Однажды на балу у губернского предводителя дворянства молодой человек весь вечер протанцевал с Варенькой, восторгаясь её изяществом, красотой и благородством, твёрдо решив просить у полковника её руки. Находясь в приподнятом настроении, влюблённый обожал не только Вареньку. Он восхищался статью и аристократическими, благородными манерами её отца. Ивану Васильевичу казалось, что отец, и дочь -- красивые, благородные и порядочные люди.
Наутро после бала молодой человек, так и не уснувший от нахлынувших чувств, решил прогуляться. Услышав барабанную дробь и звуки флейты, Иван Васильевич приблизился к странной чёрной толпе на краю поля и увидел экзекуцию: через палочный стой солдат прогоняли дезертира, не вынесшего суровой армейской службы. От ударов спина несчастного превратилась в кровавое мессиво. Картина была ужасна, но то, что экзекуцией руководил отец Вареньки, ужаснуло Ивана Васильевича ещё больше. Полковник был жесток и бесчеловечен: дап пощёчину солдату, который, по его мнению, недостаточно сильно размахнулся для удара, и велел принести свежих шпицрутенов. А когда заметил будущего зятя, то сделал вид, что не узнал его.
Иван Васильевич, противник унижения и насилия, был потрясён. Ему стало не по себе от того, что отец Вареньки оказался таким бессердечным служакой, не ставящим ни во что жизнь человека. Он и в Вареньке стал видеть жёсткие и жестокие отцовские черты. Конечно, теперь о женитьбе не было и речи. Сватовство расстроилось, а Иван Васильевич разочаровался в армейской службе и в государственной системе.
Так случайная прогулка изменила судьбу героя. А женись он на Вареньке, сделал бы при помощи тестя карьеру, дослужившись до высоких чинов. И сам бы стал жестокосердным.
Домашние задания: Другие предметы
помогите написать сочинение на тему после бала лев никалаевич толстой