А. С. Пушкин. "Барышня-крестьянка".
1. "ПРОМОТАВ В МОСКВЕ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ИМЕНИЯ СВОЕГО И НА ТУ ПОРУ ОВДОВЕВ, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде".
2. "Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, ОТПУСТИВ УСЫ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ".
3. "Право было бы жаль, если бы его стройного стана никогда не стягивал военный мундир, и если бы он, вместо того, чтоб рисоваться на коне, провел свою молодость, СОГНУВШИСЬ НАД КАНЦЕЛЯРСКИМИ БУМАГАМИ".
4. "Смотря, как он на охоте скакал всегда первый, НЕ РАЗБИРАЯ ДРОГИ, соседи говорили согласно, что из него никогда не выйдет путного столоначальника".
5. "Позвольте мне сегодня пойти в гости, -- сказала однажды Настя, ОДЕВАЯ БАРЫНЮ".
6. "Ну, Лизавета Григорьевна, -- сказала она, ВХОДЯ В КОМНАТУ, -- видела молодого Берестова".
7. "Она повторила свою роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою наподобие глиняных котов, говорила на крестьянском наречии, смеялась, ЗАКРЫВАЯСЬ РУКАВОМ, и заслужила полное одобрение Насти".
8. Трофим, ПРОХОДЯ ПЕРЕД НАСТЕЙ, отдал ей маленькие пёстрые лапти и получил от неё полтину в награждение".
9. ПРИБЛИЖАЯСЬ К РОЩЕ, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише.
10. "Да нет, барин, -- сказала она, ПРИТВОРЯЯСЬ ПОЛУИСПУГАННОЙ, ПОЛУЗАСТЕНЧИВОЙ, -- боюсь: она, вишь, такая злая; опять кинется".
Деепричастные обороты (деепричастия с зависимыми словами, обозначающими дополнительные действия и отвечающие на вопросы что делая? что сделав?) выделены заглавными буквами.
Домашние задания: Другие предметы
10 предложений с деепричастыным оборотом из любого произведения 6 класс Барышня-Крестьянка
Людмила Терентьева
Спасибо, добрый человек))