Здоровье нервной системы в значительной степени влияет на качество нашей жизни, на отношения с окружающими нас людьми, потому что крепкие нервы позволяют действовать с уверенностью, и не бояться смотреть в лицо трудностям, избегать стрессовых ситуаций.
1. Сбалансированное питание.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Рацион питания богатый всеми необходимыми витаминами, минералами, и питательными веществами помогает нам поддерживать нервную систему. Важно избегать продуктов богатых транс – жирами и продуктов типа фаст – фуд. Рекомендуются следующие продукты:
• Фрукты и овощи: лучше съесть их сырыми, в виде сока или смузи.
• Яйца.
• Злаки: овес, просо, лебеда, рис и т. д.
• Сухофрукты.
• Проросшие семена.
• Водоросли.
• Грибы.
Мясо и рыбу лучше выбирать самого лучшего качества, в соответствии с потребностями в питании каждого человека. Важно не злоупотреблять привлекать продуктами богатыми животным белком.
2. Добавки для нервной системы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Существует много пищевых добавок, которые могут помочь нам в период повышенного стресса, когда мы нервничаем. Вот некоторые из них:
• Пивные дрожжи.
• Зародыши пшеницы.
• Пыльца.
• Магний.
• Спирулина.
3. Здоровый сон.
Хороший сон необходим для организма, чтобы восстановить силу и энергию, а также пребывать в хорошем расположении духа. Для людей, испытывающих проблемы с засыпанием уже давно изобрели и успешно применяют ортопедические подушки и матрацы - эффект поразительный! Вот несколько советов здорового сна:
•Постельные принадлежности, на которых Вы спите должны быть полезными - ортопедическими.
• Ужин должен быть до 8 вечера, он должен состоять легко усваивается.
• Не принимайте стимуляторы на ужин - газированные напитки, белый сахар, кофе или алкоголь.
• Избегайте фруктов вечером, кроме груши, яблока, папайи или ананаса.
• Перед сном займитесь спокойным видом деятельности, например, чтением, прослушиванием классической музыки, или медитацией.
• Не ложитесь спать, думая о предстоящих хлопотах и проблемах, расслабьтесь и засыпайте с позитивными мыслями.
• Постарайтесь, ложиться не спать после 11 часов вечера в максимально возможной степени. Для нервной системы рекомендуют ложиться спать до 10 часов вечера.
4. Упражнения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Упражнение помогают гармонизировать нервную систему. Если у вас малоподвижный образ жизни, выберете тип сердечно-сосудистых упражнений, с учетом индивидуальных потребностей.
И наоборот, если в течение дня вы были физически активны, можно пойти на такие виды спорта как йога, пилатес и т. д.
Лучшее время суток для выполнения упражнений зависит от каждого человека и его повседневных нужд.
5. Контакт с природой.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Одна из причин, почему сегодня так много женщин, которые страдают от стресса, тревоги и других нервных расстройств является то, что мы потеряли связь с природой.
Жизнь в городах дистанцирует нас от зелени, синего моря и неба, запаха дождя, чистого воздуха и живых водных источников, рек и пляжей.
Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО! КАК СОХРАНИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА. ПАМЯТКА. ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 5 ПУНКТОВ ПОМОГИТЕ!
1) Контролируйте свое эмоциональное состояние и настроение
2)Не затевайте ссор и избегайте конфликтов
3)Не держите свои мысли в себе
4)Почаще улыбайтесь
5)Не придавайте слишком большого значения словам.
3)Не держите свои мысли в себе
4)Почаще улыбайтесь
_ Kesha _
спасибо)