Домашние задания: Другие предметы
итоги правления Павла I Романова
что он сделал для страны, итоги правления. НЕ пишите, когда родился, каким человеком был и тд
Правление Павла 1 – это фанатичный абсолютизм. Сам Павел Петрович был глубоко верующим человеком, но абсолютизм он воспринял как форму, дарованную Богом, которая исходила из того, что Бог назначает одного человека «часовщиком» и управителем того «часового механизма», которым является государство. Наводя порядок, Павел 1 годы правления страной сделал «часовым механизмом». Его «отлаживанием», его управлением, его «заводом» должен руководить он сам. Поэтому его воля абсолютна. В этом Павел 1 был совершенно уверен. И, пытаясь восстановить порядок, вводил огромное количество законов.
Бурной деятельностью Павел 1 годы правления и даже каждый день ознаменовывал введением нового государственного указа. И это, конечно, вносило хаос в государственное управление, потому что исполнить такое количество законов невозможно. Он руководил всем. Он издавал закон о престолонаследии и одновременно о том, какой длины надо носить брюки, издавал закон, что нянькам надо гулять с вверенными им детьми не меньше такого-то времени зимой и такого-то времени летом, запретил танцевать вальс, говорить отдельные слова. Это если характеризовать правление Павла 1 кратко.
То есть он считал, что люди вообще ничего не могут, если он им этого не скажет. Но если он это изречет, то все так и будут делать. Не случайно всегда вспоминают слова Павла, которые он сказал князю Репнину, что «в России человек значит что-то, когда он говорит со мной, и только до тех пор, пока он говорит со мной».
Главной характеристикой правления Павла I можно назвать уничтожение всего, что было сделано его матерью. Главная цель его законов, указов, распоряжений, запретов – резкая абсолютизация самодержавия в стране. Была введена цензура на печать, закрыты частные типографии, запрещен ввоз книг из-за границы.
В самом начале правления Павла I в стране был введен военно-полицейский режим, в армии – прусские порядки, вся жизнь подданных регламентировалась.
Павел I провел военную реформу, внеся прусскую систему подготовки войск, подчеркивая важность соблюдения жесточайшей дисциплины.
Многие привилегии, дарованные Екатериной II дворянству, были отменены. Обязательная воинская служба, обложение налогами, ограничения в правах, восстановление наказания дворян – требования императора к дворянскому сословию.
В правление Павла 1 внутренняя и внешняя политика оценивалась современниками очень негативно, отрицательно. Действительно, в ней было много спонтанного, необдуманного. Но это выросло из тех черт характера, которые заложила в него мать, и из страха за свою жизнь.