Климат – это режим погоды, сформированный десятилетиями и наблюдаемый на определённой территории, формируемый за счёт географического расположения местности. Это усреднённое понятие, выведенное в результате длительных исследований. Тем не менее, климат может изменяться под действием глобальных факторов: повышение или понижение среднегодовой температуры Земли, движение тектонических плит, вырубка лесов, осушение крупных водоёмов.
Погода – это совокупность атмосферных явлений, наблюдаемых на определённой территории в определённый период времени и имеющее географическую привязку. Измерению подлежат такие факторы, как температура, давление, влажность, наличие дождя или снега. Погода может поменяться несколько раз за день либо сохранять устойчивость неделями подряд.
Таким образом, климат – понятие более широкое, которое подразумевает под собой режим погоды на большом участке суши. Он может быть тропическим, континентальным, арктическим и иным. Погода имеет более конкретную привязку: дождливая, солнечная, холодная, тёплая. При этом климат является константой, сезоны сменяют друг друга в течение столетий. Погода – понятие относительное: тёплый день в Санкт-Петербурге эскимосы назовут жарой, а жители Нигера или Чада – невероятным холодом. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-klimat-otlichaetsya-ot-pogody/
Домашние задания: Другие предметы
Чем климат отличается от погоды? Помогите пожалуйста это география 6-ой класс
Известно, что ПОГОДА - это состояние атмосферы в данный момент времени, описываемое как физическими параметрами окружающей среды (температура, ветер, давление, влажность.... десятки параметров) и наличием наблюдающихся в данный момент времени атмосферных явлений (морось, дождь, гроза, снег, туманы и т. д.) .
Климат — статистический ансамбль состояний, через который проходит система: гидросфера — литосфера — атмосфера за несколько десятилетий. Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) , то есть климат — это средняя погода. Таким образом, погода — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление) . Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата. Для выявления изменений климата нужен значимый тренд характеристик атмосферы за длительный период времени порядка десятка лет.
Чем климат отличается от погоды? Простые ответы на сложные вопросы - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/140104/chem-klimat-otlichaetsya-ot-pogodyi-prostyie-otvetyi-na-slojnyie-voprosyi
Тем же чем характер от настроения))