Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста ответить на вопрос по информатике
Методы структурного проектирования алгоритмов и программ.???
Сначала алгоритм или программа разбивается на крупные блоки, потом каждый из них - на более мелкие с дальнейшей детализацией. Это называется нисходящее структурное проектирование. Например блок "прог рамма" разбивается на блоки "ввод данных", "вычисления" и "вывод результатов".
В основе структурного проектирования лежит последовательная декомпозиция, целенаправленное структурирование на отдельные составляющие. Начало развития структурного проектирования алгоритмов и программ падает на 60-е гг. Методы структурного проектирования представляют собой комплекс технических и организационных принципов системного проектирования.
Типичными методами структурного проектирования являются:
- нисходящее проектирование, кодирование и тестирование программ;
- модульное программирование;
- структурное проектирование (программирование) и др.
В зависимости от объекта структурирования различают:
- функционально-ориентированные методы - последовательное разложение задачи или целостной проблемы на отдельные, достаточно простые составляющие, обладающие функциональной определенностью;
- методы структурирования данных.
Для функционально-ориентированных методов в первую очередь учитываются заданные функции обработки данных, в соответствии с которыми определяется состав и логика работы (алгоритмы) отдельных компонентов программного продукта. С изменением содержания функций обработки, их состава, соответствующего им информационного входа и выхода требуется перепроектирование программного продукта. Основной упор в структурном подходе делается на моделирование процессов обработки данных.
Для методов структурирования данных осуществляется анализ, структурирование и создание моделей данных, применительно к которым устанавливается необходимый состав функций и процедур обработки. Программные продукты тесно связаны со структурой обрабатываемых данных, изменение которой отражается на логике обработки (алгоритмах) и обязательно требует перепроектирования программного продукта.
- модульное программирование;
- методы структурирования данных.
С пивом! на самом деле блоковый и еще какой то