Читатель открывает для себя две противоположные точки зрения на сущее. Сокол и Уж ведут диалог, каждый отстаивает свою правоту, защищает свой образ жизни и мысли, свою позицию. Их представления о правде жизни несовместимы, они никогда не придут к согласию. Да это и невозможно! Ведь они такие разные…
Противопоставление сквозит буквально во всем. «Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо» - это стихия Сокола, широкая, полная простора и безбрежности. «Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью» - а это мелкий, затхлый и бесцветный мирок Ужа. А между небом и ущельем - бескрайнее море. Море - это не только символ бытия, противоречивого, полного страстей и мечтаний, но и образ человеческой души, скрывающей в своих глубинах противоречивые чувства, мечты и устремления.
Читатель видит последние минуты жизни мудрого и героического Сокола, ценящего прелесть свободы и независимости превыше всего. Но эти несколько минут прекрасней, насыщеннее длинного, но пустого и никчемного существования Ужа, который готов довольствоваться тем, что имеет и ни к чему не стремится. Сколько страсти, порыва, действия в строках: «…и бился грудью в бессильном гневе», «Сокол смелый вдруг встрепенулся», «…крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы», «…дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами». Видимо, это и есть настоящее счастье - жить и умирать так ярко. Тоска, боль, гордость, смелость - все это живет в сердце отважного Сокола, который не согласен променять спокойствие и тишину ущелья даже на возможность продлить свою жизнь. Он бросается с обрыва, лишь бы еще раз ощутить полет и свободу. Уж не понимает ценности открытого неба, не способен испытать счастья битвы: «…и лег там в сыром ущелье, свернувшись в узел», «…Уж испугался, отполз проворно». «… Он свернулся в клубок на камне, гордясь собою» - вот образ его жизни. Ничтожный Уж труслив, благоразумен и ограничен, это отражается во всех его действиях.
Дерзновенность, романтика воспринимаются «ползучим» Ужом как безумство, а стремление жить открыто, на одном дыханье, стремление гореть нужны лишь для того, чтобы «скрыть за ними свою негодность для дела жизни». Жизнь с позиции Ужа - это физическое благополучие, поэтому он и говорит, что в небе «нет опоры живому телу». Жизнь с позиции Сокола - душевный полет.
«Я храбро бился!..» - вот смысл существование птицы. «Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!» - а в этом счастье Ужа. «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет...», - говорит он. Это мещанская позиция, обывательское равнодушие. Одна и та же фраза «Я видел небо!» в устах героев звучит так различно! Сокол видел простор, безбрежную даль, ощущал свободный полет, он дышал полной грудью. Небо - это истинная жизнь. Сокол имеет право воскликнуть: «Я славно пожил!..». Небо для Ужа - это паденье, «пустыня … без дна и края». Своей любовью к полетам умирающий Сокол «смутил душу» Ужа. Решив «узнать все это», он попытался взвить в небо. Но… «Рожденный ползать - летать не может!» Не может, потому что его душа бескрыла, его удел - склизкие камни и плесень ущелья жизни.
Сокол - олицетворение борца: «О, если б в небо хоть подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам моей груди и... захлебнулся б моей он кровью! О счастье битвы!..». Без целеустремленности не свершается ни одно настоящее дело. Без романтики нельзя двигать горы. Если рассуждать, как Уж: «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет...», то действительно, станешь прахом,
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по литературе. Почему в Песне о соколе М. Горького противопоставлены образы Сокола и Ужа?
Рожденный ползать-летать не может...