Процесс складывания древнерусской государственности в своем развитии прошел ряд этапов. В числе которых особо стоит выделить период, предшествующий периоду феодальной раздробленности Руси. Правление князя Ярослава Мудрого вошло в историю как расцвет древнерусского государства. С его смертью ушла целая эпоха единства правления на Руси, началась феодальная раздробленность.
Общей чертой для большинства дореволюционных исследований является достаточно развитое персоналистическое направление, в дореволюционной России написание «историй» зачастую было приурочено к правлению того или иного монарха. Этим в немалой степени обусловлен интерес к личностям отдельных правителей рода Рюриковичей предшествующих появлению на политической арене династии Романовых.
Первым, кто коснулся вопроса о продолжительности существования Древнерусского государства, был основоположник русской исторической науки В. Н. Татищев. Он особо выделял личность князя, ставя его в один ряд с Рюриком, Владимиром I. Последние, по его мнению «немало удельных князей под собою имели, но их в довольном страхе как подвластных содержали, и наследие престола шло порядком первородства или по определению государя» [4, c. 492]. В основу повествования о Ярославе В. Н. Татищевым была положена Иакимовская летопись, споры о подлинности который велись с момента выхода «истории государства Российского», и не утихают и по сей день. В рассказе о Ярославе Мудром скорее преобладает летописный стиль повествования, где указана лишь краткая биографическая справка о великом князе.
Далее тут: https://sibac.info/studconf/social/xxxvi/43300
Домашние задания: Другие предметы
Дайте оценку деятельности князя Ярослава Мудрого.
Недоперемудрил он что-то