Домашние задания: Другие предметы
Ответте плиз!! Срочно!!!

1.Покрытая роговыми образованиями кожа рептилий в дыхании не участвует и основными органами дыхания пресмыкающихся после вылупления из яйца служат парные легкие; у змей заметно больше правое легкое, у амфисбен - левое. Легкие пресмыкающихся сохраняют мешкообразное строение, но их внутренняя структура много сложнее, чем у земноводных. У ящериц и змей внутренние стенки легочных мешков имеют складчатое ячеистое строение, что значительно увеличивает дыхательную поверхность. У черепах и крокодилов сложная система перегородок вдается во внутреннюю полость легких настолько глубоко, что легкие приобретают губчатое строение, напоминающее структуру легких птиц и млекопитающих. У хамелеонов, некоторых ящериц и змей задняя часть легких имеет тонкостенные пальцевидные выросты - подобие воздушных мешков птиц; в их стенках окисления крови не происходит. Эти "резервуары" воздуха обеспечивают эффект шипения, облегчают газообмен при длительном прохождении пищи по пищеводу .
Вентиляция легких обеспечивается работой грудной клетки с помощью межреберной и брюшной мускулатуры. В акте дыхания, особенно у черепах, принимают участие плечевые и тазовые мышцы: при подтягивании конечностей легкие сжимаются, при вытягивании - расширяются и наполняются воздухом. У черепах сохраняется и ротоглоточный механизм нагнетания воздуха, бывший основным у земноводных. Сложное строение легких у черепах, способных усваивать кислород даже при слабой вентиляции легких, связано с образованием панциря. У водных черепах в воде дополнительными органами дыхания служат богатые капиллярами выросты глотки и клоаки.
2.Сердце у пресмыкающихся трехкамерное. Предсердия разделены полной перегородкой; каждое открывается в желудочек самостоятельным отверстием, снабженным клапаном из полулунных складок. Желудочек имеет неполную перегородку, разделяющую его на две части: в момент систолы перегородка доходит до спинной стенки желудочка, на короткое время полностью разделяя его, что имеет значение для разделения потоков крови с разным содержанием кислорода (у крокодилов перегородка полная, но с отверстием в центре). Венозная пазуха слита с правым предсердием. А холоднокровные потому что сердце у них 3-хкамерное, кровь в желудочке смешивается, несет к органом кровь, содержание кислорода в которой невелико
как следствие - медленный обмен веществ, температура тела несущественно отличается от температуры окружающей среды
это, в свою очередь, позволяет благополучно проводить зимний период в оцепенении при полном отсутствии корма.
3.У обоих 4 отдела головного мозга, но из-за более сложных передвижений тела у пресмыкающихся сильнее развит мозжечок- он отвечает за координацию движений.
4.Партеногенез - это конечно есть, но это распространено у очень очень маленького количесва видов. Естественно, успешному половому размножению у пресмыкающихся (да и не только у них) способствует половой деморфизм - это анатомические различия между самками с самцами, на пример: у прыткой ящерицы самцы яркого зеленого цвета, а самочки - серенькие. Именно половой деморфизм здесь играет ключевую роль!
5.Пресмыкающиеся- это холоднокровные животные. Температура их тела зависит от окружающей среды. В этих зонах достаточно теплый климат для их обитания.
1 - Легкие лучше развиты, имеют ячеистое строение, поэтому отпала необходимость в кожном дыхании
2 - Кровеносная система. Сердце трехкамерное, но в желудочке имеется зачаток перегородки, что препятствует полному смешиванию крови. Легочная артерия отходит от правой стороны желудочка и несет в легкие венозную кровь. Сонные артерии (разветвления правой дуги аорты) отходят от левой стороны желудочка и несут артериальную кровь в головной мозг. Левая дуга аорты отходит от средней части желудочка и несет смешанную кровь ко всем органам тела.
Два круга кровообращения.