1.причины
2. Любеческий съезд князей
3.гос управление в период раздроблености
4.последствия
Домашние задания: Другие предметы
распад древнерусского государства
С 30-х годов XII в. на Руси начинается процесс феодальной раздробленности, что было закономерным этапом в развитии феодализма. Великим князьям — Мономаху, его сыну Мстиславу — удавалось на время затормозить неизбежный процесс дробления Киевской Руси, но потом он возобновлялся с новой силой. И в 1097 г. в город Любеч съехались князья из разных земель Киевской Руси и провозгласили новый принцип отношений между собой: «Пусть каждый держит вотчину свою». Его принятие означало, что престол больше не доставался самому старшему во всей великокняжеской семье, а наследование престола теперь было от отца к старшему сыну в пределах отдельных земель. Считают, что внедрение принятого в Любече принципа было фактором распада Киевской Руси. Впрочем, не единственным и не самым главным. Политическая раздробленность была явлением неизбежным.
Причины: На протяжении XI в. у русских земель росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города. Они все менее зависели от Киева и тяготились его опекой. Для поддержания порядка внутри своей «вотчины» у князя было достаточно сил и власти. Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности, лучше могли защитить их интересы.
К внутренним причинам добавились внешние: Население уходило из беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окраины. Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общерусских дел. Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороноспособность перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри.
Но у раздробленности были и положительные аспекты. Обособление земель способствовало их экономическому и культурному развитию. Формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства уделов лежали нормы Русской Правды. В народном сознании вплоть до XIII—XIV вв. жили представления о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси. Итак, в середине XII в. Киевская Русь распалась на 15 больших и малых княжеств, а в начале XIII в. их количество увеличилось до 50. Крупнейшими были: на юго-западе — Галицко-Волынское княжество; на северо-востоке — Владимиро-Суздальское княжество; на северо-западе — Новгородская республика.
http://istoria-russia.ru/full.php?article=483
востановлено!
Славик Хайсин
а можно по подробнее?!
1. Династия Рюриковичей сильно разрослась, каждый желал вступить на престол. Система престолонаследия (лествица) не была выгодна.
2. Съезд князей в Любече произошел в 1097 году.
3. Династия разделилась на несколько самостоятельных ветвей, и сохранить прежнюю систему власти было фактически невозможно. За каждой из ветвей княжеской династии съезд закрепил наследственные владения (т. е земли, княжество), всего княжеств было 6 : Киевское, Полоцкое, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Переяславское, Смоленское. Со временем кол-во княжеств увеличилось. Помимо того существовала Новгородская республика.
4. Положительные стороны : Князья, стоявшие во главе городов являлись полноправными хозяевами и не нуждались в поддержке Киева. Активно развивалась торговля и велось хозяйственное развитие. Каждое княжество теперь могло самостоятельно торговать с соседями и действовать самостоятельно. Это предопределило дальнейший распад государства. Отрицательные стороны : Во время опасности удельные князья часто не могли объединить свои силы, чтобы дать отпор врагу. Об этом свидетельствует монгольское подчинение Руси.