В ХХ веке, в процессе урбанизации, возрастает роль городов, как экономических и политических центров, как современных мегаполисов. Особое место в процессе урбанизации занимает рост городов - «миллионеров», городских агломераций. Поэтому историю возникновения и дальнейшего развития городов важно рассматривать с целью выявления общих причин и закономерностей в истории человечества. Сегодня, все больше населения сосредотачивается в городах, и это ведет не только к экономическим и социальным проблемам, но и к изменениям в мировоззрении людей. Поэтому эта тема представляет не только научный, но и широкий общественный интерес именно потому, что в ХХ веке значительно повышается роль городов в развитии общества, связанной с развитием производства, накоплением интеллектуальной информации и совершенствованием форм социального общества. Эти явления оказали значительное воздействие на экономику, политический строй и духовную жизнь западноевропейского общества.
Новое время - эпоха становления и развития буржуазного общества, зарождения и формирования индустриальной цивилизации. В этот насыщенный событиями исторический период утверждались капиталистические порядки, значительно ускорялась динамика общественных процессов, создавались колониальные империи, и формировалась единая система мирового капиталистического хозяйства. Капитализм, ориентированный на постоянные новации и прогресс служил мощным стимулом для развития общества и по своей сути противоречил духу традиционализма. В этой связи к XVI в. обозначилась глубокая трансформация западноевропейского общества, получившая название модернизация, то есть процесс постепенного перехода от традиционного к современному индустриальному обществу и поступательной эволюции самого индустриального общества. Этот процесс имеет всеобъемлющий характер и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Модернизация включает в себя важнейшие явления - аграрную революцию (утверждение рыночных отношений в деревне, переход от экстенсивных к интенсивным методам ведения сельского хозяйства); индустриализацию (механизация всего хозяйственного комплекса, создание системы машин и крупной промышленности); урбанизацию (бурный рост городов, экономическое преобладание города и широкое распространение городского образа жизни); трансформацию социальной структуры общества (утверждение экономического типа и классового характера социальной стратификации); демократизацию политической системы (становление правового государства и гражданского общества); секуляризацию (обмирщение сознания и утверждение научного мировоззрения, освобождение общества от влияния церкви). Выделяются два основных типа модернизации: органическая (первичная) и неорганическая (вторичная). Отмеченным вариантам модернизационных процессов соответствует понятие «эшелонов капитализма». Последствием процесса стало формирование нового типа общественной модели - индустриальной цивилизации. Ее отличают такие важнейшие социально-экономические черты как машинизация и автоматизация производства и управления, приоритет науки и высоких технологий, массовое производство товаров на широкий рынок, развитая система разделения труда с высоким уровнем специализации, разветвленные системы транспорта и коммуникаций, высокая степень социальной мобильности и урбанизации, постоянный рост жизненного уровня населения
и значительное повышение его социокультуры. Индустриальное общество характеризуется эволюцией политической системы в направлении демократизации, утверждения правового порядка, усилением государственного начала, наличием множества противоречий, обострением социальной напряженности, возрастании экологических проблем, кризисе духовной сферы. https://www.rae.ru/forum2012/7/2817
Домашние задания: Другие предметы
как изменился облик европейских города к концу 19 века как изменился облик европейских города к концу 19 века