Многие произведения Виктора Михайловича Васнецова пронизаны самобытными мотивами русского фольклора. «Снегурочка» — одно из таких полотен. На создание шедевра художника вдохновили одноименная пьеса Островского и опера Римского-Корсакова. Собственно картина и писалась как декорация к постановке оперы. Прототипом сказочной Снегурочки девочка Сашенька, дочка известного мецената Саввы Мамонтова.
В русских сказках Снегурочка – это воплощение нежной красоты и чистоты. Это дитя Мороза и Весны, чье сердце не знает и не должно узнать любви. Но в трактовке Васнецова ледяная девочка получилась удивительно живой и какой-то человечной.
Полотно делится по диагонали на две части. На переднем плане изображена толща зимнего снега. Видно, что снежный покров основательный, глубокий. В такой стоит наступить – и провалишься по пояс. Слева из снега выглядывают молоденькие елочки. А за ними стоит Снегурочка. Она нарисована не в центре композиции, а чуть сбоку. Создается ощущение, что зимняя красавица только-только вышла из леса. С удивлением и растерянностью она оглядывает свои владения. Руки чуть расставлены в стороны, словно Снегурочка готова обнять все, что видит вокруг. Костюм под стать этой царевне зимнего леса. Богатая парчовая шубка практически сливается с поверхностью снега. Наряд расписан золотым шитьем. Маленькая шапочка с меховой опушкой вносит в образ Снегурочки нотку женственности и нежности.
Фигура девочки как бы подсвечена снизу. Кажется, что красота Снегурочки отражается от поверхности снега. Ничто не отвлекает нас от созерцания героини. На заднем фоне лишь темно-синее, почти черное небо с таинственным зеленоватым отливом. И только внимательно приглядевшись, мы можем различить огоньки домов, затерянных в этом волшебном зимнем царстве.
http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-viktora-vasnecova-snegurochka/
Домашние задания: Другие предметы
на чём и чем изображена картина Васнецова "Снегурочка"
Бахром Усанович
Не в теме - на холсте и маслеными красками среднего уровня качества (по сравнению с современными)