Домашние задания: Другие предметы

В чем проявилась экономическая зависимость Руси от Золотой Орды?

1) Уплата повсевместной и регулярной дани.
2) Получение каждым русским князем ханских грамот на свои владения.
3)Внеочередные платежи ордынским ханам.
4) Содержание ордынских чиновников и послов с их свитами.
Александр Левкин
Лучший ответ
Русь-это киевщина и вокруг, московия-это не русь, это московия, другое государство другой мир по укладу куда теснее связанный с ордой
к приходу орды киев был порушен междуусобицей, войско орды прошло в проломы в городских стенах, когда-то богатый город был разрушен и обездолен русскими князьками, население перебито
орда начала восстановление города в понятиях того времени и насаждение православия, обустройство государства, госстроительство, насаждение твёрдых законов, попросту восстановление жизни на территории
что касается московии, то, к приходу орды--это микроскопическое бедненькое образование, не всегда самостоятельное княжество, не далее как до можайска, можайское княжество зачастую отходило к литве
обсуждение этого незначимого совершенно в то время образования невозможно, его дела мелки и никого в мире не интересуют, только случай и географическое положение привёл москву к богатству и стольному месту в истории через 100-150 лет после прихода орды
связь тамплиеров с ордой, их финансовые дела и их ссора с французским королём привела, (гипотеза) к внезапному возвышению москвы как перевалочной финансовой структуре между ордой и западом
официальные версии о мудрости и волшебных свойствах иоанна калиты, чудом превратившего захолустье в центр русской земли (не русской, а московской, надо поправлять брехунов) совершенно несостоятельны
Выплата дани.
Дина Дениско
Экономическая зависимость проявилась в том, что с жителей брали не только дань, но и ям, «корм», собирали воинов, ремесленников. Политическая зависимость Руси от Золотой Орды проявлялась в том, что во-первых русские князья были вассалами, также за властью Русских князей следили ханы. Еще чтобы утвердить назначения князей им выдавали ярлыки – ханские грамоты, ну конечно же власть поддерживалась с помощью террора. Экономическая зависимость Руси от Золотой Орды проявлялась в том, что как и везде с жителей собирали дань, но помимо этого собирали еще и послужное, ям, «корм» , собирали воинов, ремесленников. Так же Орда повлияла так же и на торговлю потому, что без ее пропусков она была невозможна!
1) В результате ордынского владычества изменился характер княжеской власти.
2)Прервались связи южных и юго-запаныхкняжеств с северо-восточными.
3)Разорение городов.
4)Упадок ремесла.
5)Рзорение церквей.
6)Распри между князьями за ярлык.
7)Хозяйственный упадок.
8)Людей уводили в рабство.
9)Многочисленные жертвы.