Количественные числительные обозначают количество предметов при счёте и отвечают на вопрос сколько?: три ученика, двести рублей, триста шестьдесят пять дней.
Количественные числительные изменяются по падежам.
Рода и числа у количественных числительных нет, кроме числительных "один" и "два".
Числительное "один" изменяется по родам и числам: один день, одна девочка, одно окно, одни ворота.
Числительные "два" и "полтора" имеют мужской, женский и средний род: два человека, две женщины, два облака, полтора месяца, полторы бутылки, полтора поля.
Числительные "сорок", "девяносто" и "сто" при склонении по падежам имеют две формы: и. п. и в. п. -- сорок, девяносто, сто; в остальных падежах: сорока, девяноста, ста.
При склонении сложных количественных числительных 50–80, 200–900 изменяется каждая часть слова: пятьдесят -- пятидесяти, двести -- двумстам.
В составных количественных числительных склоняются все слова и все части сложных слов: семьсот двадцать девять -- семьюстами двадцатью девятью.
Порядковые числительные обозначают порядковый номер предметов при счёте: первое сентября, двадцать девятый номер, две тысячи двадцать второй год.
Порядковые числительные образуются от количественных, кроме числительных "первый" и "второй": три -- третий, семь -- седьмой, восемнадцать -- восемнадцатый.
Порядковые числительные, подобно полным прилагательным, изменяются по числам, родам (в единственном числе) и падежам: шестой, шестая, шестое, шестые.
При склонении составных порядковых числительных по падежам изменяется только последнее слово. В этом их отличие от склонения составных количественных числительных, где изменяется каждое слово: две тысячи пятый год, две тысячи пятого года, две тысячи пятому году, две тысячи пятым годом, о две тысячи пятом годе.
Домашние задания: Другие предметы
Склонение количественных и порядковых числительных.
трудно склонять только составные (состоящие из нескольких слов)
1) в составных порядковых склоняется только последнее слово. пример: тысяча девятьсот сорок пятый
2)в составных количественных склоняется каждое слово и каждый корень. пример: (нет) девятисот сорока пяти
3)по особому склоняются слова сорок, девяносто, сто:
И. П. В. П- сорок, девяносто, сто.
Р. П. Д. П. Т. П. П. П. -сорока, девяноста, ста.
и полтора, полтораста:
И. П. В. П. -полтора, полтораста.
Р. П. Д. П. Т. П. П. П. -полутора, полутораста.
И. П. В. П- сорок, девяносто, сто.
и полтора, полтораста:
И. П. В. П. -полтора, полтораста.