Домашние задания: Другие предметы

Кузбасские летописи, былины, сказания, пословицы, поговорки, народные песни и другие письменные фольклорные источники.

Расскажите, если можно картинки
Макс Рок
Те же самые что и в России.
Евгений Глушков
Лучший ответ
Письменные источники свидетельствуют о богатстве и разнообразий фольклора Киевской Руси (IX — первая половина XIII вв.). Значительное место в нем занимала обрядовая поэзия: заговоры, обрядовые песни. Обрядовый фольклор включал в себя и свадебные песни, песни на пирах.

Существовали и другие формы фольклора, которые не были связаны с языческим культом: пословицы, поговорки, загадки, сказки. Сказочные мотивы находили отражение в летописях. Письменные памятники донесли до нас предания и легенды о родоначальниках племен и княжеских династий, об основателях городов, о борьбе с чужеземцами. Народные сказания о событиях II— VI вв. отразились в «Слове о полку Игореве»: его автор упоминает, например, о движении славян на Балканы, которое относится к VI веку. «Повесть временных лет» сохранила предания о борьбе славян в VII веке.

Значение исторических жанров фольклора возросло с образованием Киевской Руси и началом складывания древнерусской народности. «Устная летопись», которую на протяжении многих поколений создавал и хранил народ, предшествовала летописи письменной. В первой культивировались прозаические сказания и предания о прошлом земли русской. К числу таких преданий, использованных летописцами, относятся предания об основании Киева, о призвании варягов, о походах на Константинополь.

К X веку относится возникновение нового эпического жанра — героического былинного эпоса, явившегося вершиной устного народного творчества. Былины — устные поэтические произведения, в основе которых лежат реальные исторические события. Прототипами некоторых былинных героев были реально существовавшие люди. Например, прототипом известного былинного героя Добрыни Никитича было реальное историческое лицо — воевода Добрыня, имя которого часто упоминалось в летописях. Большинство былинных сюжетов связано со временем правления князя Владимира Святославича — временем единства и могущества Руси. Но истинный герой былинного эпоса не князь Владимир, а герои-богатыри. Любимейшим народным героем, б ы л и н остается Илья Муромец, мужественный воин, защитник отечества. Главная тема былинного эпоса — борьба народа с иноземными захватчиками и злыми «потусторонними силами».

Существовала устная поэзия и в дружинных песнях, в которых прославлялись подвиги воинов и которые были пронизаны духом патриотизма. В княжеских дружинах существовали свои «песнотворцы», сочинявшие песни. В «Слове о полку Игореве» таким песнотворцом был, вероятно, Боян.

Устное народное творчество продолжало свое развитие и после появления письменной литературы, оставаясь важной составляющей культуры средневековья.

Борьба против монголо-татарского нашествия (XIII—XV вв.) стала главной темой устного народного творчества.

Многие устные народнопоэтические произведения на эту тему вошли в письменную литературу в переработанном виде (сказания о разорении Рязани Батыем и рязанском богатыре Евпатии, о Куликовской битве). В этот период создание былинного эпоса, связанного с Киевом и князем Владимиром, завершалось. В нем в полной мере проявился характерный для всей русской культуры того времени интерес к героическому прошлому русского народа.
В XIV веке сложились новгородские былины о русском богатыре Василии Буслаеве и торговце и мореплавателе Садко, отразившие могущество и богатство Великого Новгорода. В этот же временной отрезок оформился новый жанр устного народного творчества — жанр исторической песни. В отличие от былинного эпоса в исторической песне время действия не условное, а конкретно историческое, хотя сюжет и герои могут быть вымыш-

і
Макс Рок Мне нужно Кузбасские