Домашние задания: Другие предметы

Назовите несколько природных уникумов западной сибири пожалуйста

*Пещера Ящур, которая располагается на Рудном Алтае, недалеко от поселка Тигирек. В Ящур есть три основных входа-портала, которые ведут во вместительный сердцевидный грот. В недрах пещеры имеются сталактиты, представляющие собой натеки известняка.

*На Алтае, недалеко от Южно-Чуйского хребта и Сайлюгема, есть небольшая «копия» Стоунхенджа. Живописная композиция из огромных валунов, покрытых старинными петроглифами.  Высота камней составляет пять-шесть метров. Один из валунов отличается тем, что его форма немного напоминает кресло. Считается, что сев на него и задумавшись о жизни, человек находит решение своих проблем и обретает духовное очищение. https://mir-tourista.ru/statyi/ekskursionnyj-turizm/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti-zapadnoj-sibiri.html

*Васюганские болота  — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью в пределах Томской области, и малыми частями — Новосибирской и Омской областей и Ханты-Мансийского АО.

*Кулундинская степь – «край тысячи озер». Озера Кулундинской степи – это остатки древнего моря, дном которого некогда была Кулундинская впадина. Озер здесь насчитывается более 2000, от «блюдечек» диаметром несколько сот метров до крупнейшего на Алтае Кулундинского озера с площадью акватории 728 кв. км. Дно древнего моря, усыпанное озерами и окаймленное уникальными, нигде больше на планете не встречающимися ленточными борами. Озёра большей частью являются бессточными с солёной или горько-солёной водой. Они содержат запасы соды, глауберовой и поваренной соли. https://multiurok.ru/files/zapadno-sibirskaia-ravnina-prirodnyie-unikumy.html
---------------------------------------------
Алтайский Стоунхендж:

Просто Шахика
Лучший ответ
Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающуюся на 2500 км от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 км от гор Урала до Енисея. Около 80% площади Западной Сибири расположено в пределах Западно-Сибирской равнины, которая состоит из двух плоских чашеобразных сильно заболоченных впадин, разделенных повышенными до 175-200 м Сибирскими Увалами. На юго-востоке Западно-Сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Общая площадь Западной Сибири составляет 2.4 млн. км2. Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Самая крупная водная артерия - Обь с притоком Иртыш - относится к числу величайших рек земного шара. Река Обь образуется при слиянии Бии и Катуни, берущих начало на Алтае, и впадает в Обскую губу Карского моря. Среди рек России она занимает первое место по площади бассейна и третье по водности. Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Пожалуй, нигде на земном шаре зональность природных явлений не проявляется с такой же правильностью, как на Западно-Сибирской равнине. Западно-Сибирская равнина характеризуется исключительной обводненностью и заболоченностью, ее средняя и северная части относятся к одним из самых переувлажненных пространств на земной поверхности. Самые крупные в мире болотные массивы (Васюганский) расположены в южной тайге. С мощной толщей осадочных пород Западно-Сибирской равнины связаны крупнейшие месторождения нефти и природного газа. Площадь нефтегазоносных земель составляет около 2 млн. км2.