Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ ЗАВТРА УСТНЙ ЗАЧЁТ!!! ВОПРОСЫ ВНИЗУ))

Что такое сказ, в чём особенность его языка? Чем он отличается от сказки? Какие сказы вы знаете? На примере одного из них покажите, что это именно сказ.
1.2. Сказ-народное эпическое повествование. В литературе: повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица. а сказка-повествовательное, обычно народно-эпическое призведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных, фантастических сил. Выдумка, ложь.
3. Сказы Павла Петровича БАЖОВА... («Чугунная бабушка», «Иванко Крылатко» и др.).
4. Сказ — вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стиленров или живой простонародной речи вообще. Характерная черта сказа — наличие рассказчика, не совпадающего с автором, стилистика речи которого не совпадает с современной литературной нормой.
Также СКАЗ — фольклорная форма, в том числе и устный народный рассказ, стоящая на грани бытовой речи и художественного творчества. Принцип повествования, основанный на имитации речевой манеры обособленного от автора персонажа — рассказчика.
Марина Смельчакова
Лучший ответ
СКАЗ:
1) фольклорная форма (в т. ч. устный народный рассказ), стоящая на грани бытовой речи и художественного творчества. Литературные сказы (Н. С. Лесков, П. П. Бажов) генетически связаны с фольклором.
2) Принцип повествования, основанный на имитации речевой манеры обособленного от автора персонажа -- рассказчика; лексически, синтаксически, интонационно ориентирован на устную речь (А. Весёлый, рассказы М. М. Зощенко).

СКАЗКА:
один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Лучшие сборники сказок (араб. - "Тысяча и одна ночь", инд. --"Панчатантра", нем. --братьев В. и Я. Гримм, рус. -- А. Н. Афанасьева), наряду с классическими литературными сказками Х. К. Андерсена, В. Хауфа, А. С. Пушкина, вошли в мировую культуру.
Аслан Атчибаев
Сказ — вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической интонацией и стилизацией речи для воспроизведения речи сказителя устных народных жанров или живой простонародной речи вообще.
У любой сказки сюжет именно сказочный, с волшебными, фантастическими событиями, невозможными в реальной жизни. Сюжет сказа основан на событиях, которые либо происходили в действительности, либо вполне могли иметь место в реальности. Термином сказ как раз называют несказочное народное творчество или даже литературное произведение. В сказе рассказ ведется от первого лица, то есть в нем обязательно присутствует рассказчик, которые как-бы повествует о том, чему сам был свидетелем. Сказка рассказывается от третьего лица. Сказки всегда строятся по строго определенной схеме и имеют определенные отличительные черты, например троекратные повторы. Сюжет сказа может быть любым и не подчиняется строгим закономерностям. Таковы основные различия этих двух жанров литературы.
Каменный цветок, Горный мастер и др.
Возьмём сказ про каменный цветок. Он построен на реальных событиях, но автор решает добавить немного магии...