О том, как мир детей бывает куда более жестоким, чем мир взрослых.
О великой трусости, предающей все человеческие чувства, и великой храбрости, ходящей на грани жизни и самопожертвования.
О том, как дети хотят казаться взрослыми, руководствуясь лишь своими глупыми и наивными принципами, ими же придуманными и поставленными на вершину бытия.
О том, что дети, еще не познав «человеческих» чувств — других чувств, не направленных только на себя и ради себя, берутся судить других. Есть непреклонная истина, что человек рождается не в момент появления на свет, а в момент зарождения таких чувств, как совесть, сострадание, ответственность, в момент, когда его ЭГО начинает уходить на второй план и перестает быть единственным вектором, направляющим все поступки и мысли. Это фильм о еще не родившихся людях. О том, как страшно оставлять их в таком состоянии — полудиком, полуживотном. О том, что взрослые не должны откладывать с воспитанием своих детей, полагаться на волю судьбы. Они могут просто не успеть воспитать из них людей. «МЫ — звери. Нас в зверинце за деньги показывать надо» , — звучит в последних кадрах фильма. А ведь звери могут вырасти! И от этого становится еще страшнее, уже за себя. Вот поэтому нужно, пока еще есть время, пока они еще впитывают наставления и «поддаются дрессировке» , искоренять в них животные инстинкты, прививать сострадание, понимание, ответственность за собственные поступки, научить понимать, что и они могут ошибаться, а главное — признавать свои ошибки, а еще главнее — понимать их.
Это история обо всем, обо всех и про каждого. Это драма взрослых, это игра детей. Здесь каждый может найти свое отражение, словно в зеркале. Будь это непосредственный участник игры, ее жертва, родитель, поддавшийся заблуждению, или просто сторонний, но безучастный наблюдатель.
Этот фильм построен на двух диаметрально противоположных фразах: «Оставайся, если не трусишь! » (из фильма) и «Господа… Вы — звери! » (из другого замечательного фильма) . Ко второй фразе остается только добавить: «Мы все такие! Все, все, все!…» . И то, как это было сказано в конце фильма, заставляет поверить, что хотя бы для этой девочки все стало чуточку яснее.
Этот фильм обязательно нужно посмотреть дважды: в детстве и в возрасте.
Он вызывает абсолютно разную реакцию. Но в том и в другом случае дает почву задуматься, что-то вспомнить, с чем-то сравнить. И лишь с вершин прожитого времени не такой устрашающей кажется фраза «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее» .
P.S. Насколько страшны и порой трагичны могут быть детские игры я видела разве что в «Городе бога» и «Детском часе».
Домашние задания: Другие предметы
Мне срочно нужен отзыв по фильму "Чучело" Помогите. плз.