Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать краткое содержание для дневника читателя

1. М. Е. Салтыков Щедрин. ''Примудрый пискарь'', ''Дикий помесщик'', ''Коняга''.
2. М. Горький. ''В людях''.
"Жил-был пескарь. И отец и мать у него были умные»". Умирая, старый пескарь учил сына "«глядеть в оба»". Понял премудрый пескарь, что вокруг его подстерегают опасности – крупная рыба может проглотить, рак клешней перерезать, водяная блоха замучить. Особенно боялся пескарь людей – еще его отец однажды чуть в уху не угодил. Поэтому пескарь выдолбил для себя нору, в которую мог попасть только он. Ночью, когда все спят, выходил прогуляться, а днем – "«в норе сидел и дрожал»". Он недосыпал, недоедал, но избегал опасностей.
Заключение:
В сказке «Премудрый пескарь» Салтыков-Щедрин отразил современное ему общественное явление, распространенное среди интеллигенции, которая была озабочена только собственным выживанием. Несмотря на то, что произведение было написано более ста лет назад, оно не теряет своей актуальности и сегодня.

прЕмудрый, помеЩИК.

М, Горький "В людях"-кратко.
Повесть "В людях" - вторая часть известной трилогии "Детство", "В людях", "Мои университеты" - увидела свет в 1915 году.
В незабываемых картинах изобразил М. Горький годы скитаний, столкновение с миром мещан, хозяев жизни, поведал о своем стремлении к знанию, правде и справедливости, о многочисленных встречах с талантливыми русскими людьми, не нашедшими применения своим богатым силам в царской России. Горький показал становление характера нового положительного героя.
В повести “В людях” — повар Смурый и кочегар Яков- оказали огромное влияние на формирование чувств и мыслей главного героя трилогии — Алеши Пешкова.
"В людях" — откровенная и прозрачная жизнь маленького человека, который старается стать достойным человеческого звания.
Александр Борисов