Аристотель - крестный отец физики, его трактат «Физика» положил начало истории этой науки, хотя большая часть его содержания относится к философии. Тем не менее, он правильно определил задачи физики – исследовать причины, начала и элементы природы (то есть, основные законы, принципы и основополагающие частицы).
Аристотель заложил основы для развития химии, с его учений о четырех первоначалах – земли, воздуха, воды и огня – начался предалхимический период истории этой науки. Древнегреческий философ предположил, что каждое начало представляет собой состояние первоматерии, но имеет определенный набор качеств. Эта идея стала впоследствии развиваться в средние века.
Аристотель оказал огромное влияние на логику: он занимался изучением дедуктивных заключений, описал логические законы противоречия, тождества и исключенного третьего.
Особенно большой вклад этот ученый внес в философскую науку, определив взгляды средневековья и нового времени.
Он также повлиял на развитие психологии, экономики, политики, риторики, эстетики и других областей научного знания. Его труды переводились на латинский, арабский, французский, иврит, английский и другие языки.
* Здесь : http://kratkoe.com/aristotel-vklad-v-nauku/
-----------------------------------------------------------------------------------
Домашние задания: Другие предметы
Какой вклад в науку внес Аристотель кратко
Акуенный!
Заложил основы научного мышления. Предложил термин "Политика".
До нас дошла лишь четвёртая часть из весьма многочисленных произведений Аристотеля.
Подобно большинству древнегреческих мыслителей, Аристотель кроме чистой философии широко занимался естественными и иными науками. Он основал многие разделы последних – грамматику, логику, научную риторику. Аристотель первым создал теорию поэзии, философию искусства, установил много важных новых фактов в зоологии и анатомии.
Поддержал идею Парменида о шарообразности Земли, выдвинул идею о единстве и беспредельности Мирового океана.
Политику