Домашние задания: Другие предметы

Что такое гарпун? СРОЧНО НУЖНО ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

Гарпун - оружие для боя водных животных. Род остроги, копья или дротика на длинной веревке с тем отличием от них, что наконечник соединяется с древком не наглухо и снабжается зубцами, загнутыми назад; при этом веревка привязывается одним концом к древку, а другим к наконечнику. Обыкновенно Г. мечут от руки, хотя Г., употребляемые для боя китов, чаще выбрасываются гарпунной пушкой; попадая в тело животного, наконечник Г. увязает в нем, а древко, освобождаемое от него движением жертвы, всплывает наверх.
Александр Потапцев
Лучший ответ
Гарпун? Метательное морское оружие?
Lena Lebedeva
копье для ловвли рыб и мелких животных
обычно бывают костяные и деревянные гарпуны
Метательное оружие с крюком
Гарпу́н — (голл. harpoen), Гарпун м. бросковое копьё, острога, для боя морского зверя; спица, носок, кутило; пускается швырком, на хвосте, оборе или тросе (Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка). Предположительно, впервые гарпун начали использовать в эпоху мезолита, однако, в Катанде (Конго) костяные гарпуны с зазубринами изготавливались 75 — 174 тыс. лет назад
Метательное водное оружие.