Домашние задания: Другие предметы

какое происхождение у Петра из повести о "Петре и Февронии Муромских"?

IA
Inna Altushova
602
Создателем «Повести» является Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного. Ермолай получил поручение от Московского митрополита Макария написать о муромских святых — Петре и Февронии, которые, как предполагается, правили в Муроме и умерли в 1228 году. Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.

Главные герои повести Ермолая-Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
Петр – брат князя Павла, убивший змия, а затем сам ставший муромским князем. Этот персонаж участвует во всех частях повествования. Павел стойко проходит все испытания на своем жизненном пути. Как правитель он мудр и рассудителен.

Первоначально Петр предстает перед читателем в виде смелого и благородного человека. Он со всей доблестью вступает в битву с летучим змием, и ему удается его победить. Однако кровь врага покрыла кожу главного героя язвами.

Здесь и появляется образ Февронии, которая способна вылечить Петра, но только с одним условием: она вылечит его, если он женится на ней.

Феврония становится главным действующим лицом во второй части повествования. Эта героиня – по-настоящему народный образ. Главное качество Февронии – ее мудрость. Она умеет жить счастливо и учит этому других людей. Проблемы для нее ничего не значат, потому что она с легкостью привыкла их решать.

Когда героиня вылечивает Петра, но тот не думает жениться на ней, она делает так, чтобы герой задумался о своих ошибках. И действительно, Петр понимает свою ошибку и возвращается к героине. Стоит отметить, что он по-настоящему влюбляется в Февронию.

Образы данных героев положительны. Это персонажи, которые стойко и благородно переносят все жизненные испытания. В них мы видим мудрость и семейную верность. Автор как бы показывает, какими должны быть супружеские отношения. Петр и Феврония смогли пронести свою любовь до самой смерти. Даже умерли они в один день, дожидаясь друг друга. Здесь показана великая сила любви.
АП
Аня Пунегова
92 063
Лучший ответ
Из Мурома. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давыдом Юрьевичем и его супругой. . Князь Давыд Юрьевич правил в Муроме с 1205 по 1228 год и принял постриг с именем Петра,

Похожие вопросы