Ислам возник в 622г. среди арабских племён, живших между Меккой и Мединой на побережье Красного моря. Проповедником и основателем новой религии был пророк Магомет (Мухаммед).
Арабский халифат - теократическое государство во главе с халифом. Ядро халифата возникло на Аравийском полуострове после появления ислама в начале Vll века. Образовалось в результате военных походов в середине Vll -- нач. lX вв. и завоевания (с последующей исламизацией) народов стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Западной Европы...
См. завоевания и др.
https://www.calc.ru/365.html
Домашние задания: Другие предметы
Возникновение и распространение ислама. Арабский халифат.
В Vll в. в Аравии зародилась третья по времени возникновения-после буддизма (Vв. до н. э.) и христианства (| в. н. э.) -мировая религия. Ее название-"ислам"-значит "покорность Богу", а принятое в Европе наименование "мусульманство" происходит от арабского "муслим"-"покорный Богу". До принятия ислама арабы поклонялись разным богам, но главной святыней для всех арабов была Кааба-храм в городе Мекка, в углу которого был вмурован черный камень. Ежегодно в Мекку со всего полуострова стекались тысячи арабов, чтобы поклониться черному камню. Богатые купцы, обладавшие властью в Мекке, извлекали из этих посещений немалую выгоду.
Основателем ислама был Мухаммед (570-632гг.). Он призвал всех арабов отказаться от поклонения многочисленным богам, верить в одного только Бога-Аллаха и в то, что Мухаммед его пророк. Это вызвало недовольство мекканских купцов, опасавшихся, что проповедь Мухаммеда скажется на посещении Каабы. Мухаммеду и его последователям пришлось бежать в город Ясриб (позднее названный Мединой, т. е. "Город пророка").
Это событие, называемое по-арабски "хиджра", т. е. "переселение", стало точкой отсчета мусульманского летоисчисления (622г.).
В последующие годы большинство арабских племен приняло ислам. Мухаммед и его сторонники торжественно возвратились в Мекку. Кааба стала главным святилищем мусульман. Победа ислама над более древними верованиями привела к сплочению арабских племен и созданию государства. Окончательное объединение Аравии произошло вскоре после смерти Мухаммеда (632г.). Тогда была составлена священная книга ислама-Коран (по-арабски-"то, что читают").
После смерти Мухаммеда государство возглавили халифы (по-арабски-"заместитель, преемник"), которых первоначально избирала община верующих из сподвижников пророка. За короткий срок первые халифы создали большое войско, главную силу которого составляла конница. Довольно быстро арабы завоевали Сирию, Палестину, Ирак, Египет, Северную Африку, Иран, Армению, часть Грузии, Испанию. К 750г. владения халифата (Арабского государства) раскинулись от берегов Атлантического океана до границ Индии и Китая. Столицей халифата первоначально была Мекка, затем Дамаск в Сирии.