Домашние задания: Другие предметы

как выучить стих мороз и солнце: день чудесный...

Для начала, прочтите стихотворение целиком, желательно, вслух. После небольшой паузы, прочтите его еще раз, но медленнее, старясь усвоить смысл каждой строфы. Затем, отложите книгу и попробуйте своими словами пересказать то, о чем вы только что прочли. Уточните значение неизвестных вам слов. Хорошо, если уже на этом этапе вы сможете воспроизвести несколько рифм.
Прочтите стихотворение еще раз, мысленно разделяя его не на четверостишия, а на строфы. Начните заучивать их по одной. Не учите стихотворение построчно – если вы не можете объединить мысль в одно целое, велика вероятность того, что вы будете забывать каждую последующую строку. Во время повторений смело подглядывайте в текст, чтобы не создавать длинных пауз между забытыми строками и лишнего волнения.
Уже на этапе заучивания проговаривайте стихотворение с выражением, отмечая интонацией паузы, подъемы и вопросы там, где это необходимо. Повторяя строфу за строфой, представляйте себе все то, о чем говорите. Вы должны прочувствовать стихотворение, как если бы сами были свидетелем описанных в нем событий.
Если вам трудно дается заучивание, несколько раз перепишите стихотворение от руки. Пишите не спеша, построчно, не сокращайте слова. Это поможет закрепить процесс запоминая. Делайте небольшие паузы. Если вам необходимо выучить стихотворение к завтрашнему дню, повторите его на ночь, как в школе. А утром прочтите его наизусть еще раз. Если стихотворение нужно выучить за 30-40 минут, разбейте это время на 2 части, между которыми сделайте пятиминутный перерыв.
Мадина Жакупжанова
Лучший ответ
сегодня выучишь, а в 55 помнить на зубок будешь!
Легко :
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?