Домашние задания: Другие предметы

Как было утверждено Соборное уложение 1649 г?

Соборное уложение было принято Земским собором в 1649 году.
Земской Собор 1648-1649 годов стал самым масштабным из всех предшествующих Соборов. К 1 сентября 1648 года в Москву прибыли выборные чины государства, торгово-промышленные посадские лица, служилые. Проект Уложения слушался с 3 сентября в двух палатах: царем, думными людьми и духовенством – одна палата, выборные люди различных чинов – другая. На принятие многих норм огромное влияние оказали депутаты дворян и посадов. Редактирование Уложения было закончено 29 января 1649 года. По указанию царя высшее духовенство, выборные и думные люди закрепили список Уложения своими руками. В 1649 году документ со всеми подписями был разослан в московские приказы и в воеводские канцелярии городов. На всю разработку, обсуждение и принятия Уложения ушло чуть больше шести месяцев.

Дмитрий Стерликов
Лучший ответ
Крупнейшим законодательным памятником русского феодального права явилось Соборное уложение 1649 г. Подготовка Соборного уложения была связана с обострением социальных противоречий в стране, недовольством феодалов и горожан своим положением, обшей заинтересованностью различных слоев населения в создании четких и ясных законов. При подготовке Уложения были использованы различные правовые источники как российского, так и иностранного происхождения (Статуты BKЛ, византийское законодательство). Учитывались также челобитные, отражавшие требования дворян и посадских людей. Подготовленный проект был утвержден на Земском соборе в январе 1649 г.

Уложение состояло из 25 глав и 967 статей. Правовые нормы были сгруппированы по главам в соответствии с определенной системой: каждая глава отражала какую-либо сферу правового регулирования. В дальнейшем нормы Уложения дополнялись новоуказными статьями. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=1552
Hovanes Khudatyan