Домашние задания: Другие предметы

Знатоки химии! Помогите, пожалуйста!

Определение энтальпии реакции1.Рассчитайте ΔH реакции: PbO(т) + CO(г) ↔ Pb(т) + СO2(г), если ΔHобр, кДж/моль -219 -110 0 -3942.Рассчитайте энтальпию (ΔHобр ) образования вещества, которое может образоваться при взаимодействии моль водорода и моль йода, если при этом выделяется 50 кДж.3.Укажите знак ΔH0 в процессах: а) Сu + 0,5О2 → СuО; б) Sn(к) → Sn(ж); в) Н2О → Н2 + 0,5О2.
Задача 1
PbO(т) + CO(г) ↔ Pb(т) + СO2(г)
ΔH = ΔHобр (прод. ) - ΔHобр (исх. ) = ΔHобр (СО2) + ΔHобр (Pb) - ΔHобр (CO) - ΔHобр (PbO) = - 394 + 0 - (-110) - (-219) = - 65 (кДж)

Задача 2
H2 + I2 = 2HI + 50 кДж
ΔH = - Q = -50 кДж
ΔH = 2ΔHобр (HI) - ΔHобр (H2) - ΔHобр (I2) = 2ΔHобр (HI) - 0 - 0 = 2ΔHобр (HI) (стандартная энтальпия образования простых веществ равна 0)
ΔHобр (HI) = ΔH/2 = -50 : 2 = -25 (кДж/моль)
(В условии задачи сказано, что в процессе реакции выделяется 50 кДж теплоты. Но, насколько я помню (см. учебники по неорганической химии) взаимодействие водорода с йодом - эндотермический процесс, т. е. теплота в ходе реакции должна поглощаться. В таком случае, знак у изменения энтальпии реакции и соответственно - у энтальпии образования йодоводорода будет не "-", а "+")

Задача 3
а) Сu + 0,5О2 → СuО
горение меди - эндотермический процесс (протекает только при нагревании) , поэтому ΔH > 0
б) Sn(к) → Sn(ж)
плавление олова - эндотермический процесс (требует затрат энергии) , поэтому ΔH > 0
(точно не уверена: если при плавлении олова все же выделяется энергия, т. е. процесс экзотермический, то ΔH < 0)
в) Н2О → Н2 + 0,5О2.
Разложение воды - эндотермический процесс, поэтому ΔH > 0
Алиночка Леонова
Лучший ответ
ненавижу энтальпию... .
В первом случайно не -65?
а во втором 50 и будет, вот только с плюсом или с минусом? Кажется с минусом.
а в третьем под а плюс, под б минус, под в плюс.. . Ненавижу энтальпию и законы всяких там Гессов!