Домашние задания: Другие предметы

информация о Марией Александровной Щербаковой который Лермонтов посветил ей стихотворение молитва

Мария Алексеевна Щербатова

М. А. Щербатова, княгиня, одна из вдохновительниц М. Ю. Лермонтова, родилась около 1820 года в семье украинского помещика Алексея Петровича Штерича. 17 января 1837 года она вышла замуж за князя Александра Михайловича Щербатова, штаб-ротмистра лейб-гвардии Гусарского полка. Брак этот был неудачным, и об этом свидетельствуют письма Е. Е. Кашкиной, дальней родственницы Серафимы Ивановны Штерич (1778-1848 гг.), бабушки М. А. Щербатовой. Да и сама С. И. Штерич, сопровождая молодую чету в деревню, заметила, что внучка ее была несчастлива, так как муж ее оказался распущенным и злым человеком, единственным достоинством которого был княжеский титул и тысяча душ крестьян.
В марте 1838 года А. М Щербатов умер. С. И. Штерич перевозит внучку в Петербург, чтобы там состоялись ее первые роды. 26 февраля 1838 года родился сын Щербатовых Михаил, проживший лишь до марта 1840 года. После смерти Михаила наследницами были объявлены сестры его покойного отца, Марии же Щербатовой была выделена четвертая часть имущества, которую она уступила наследницам за сорок пять тысяч рублей.
После смерти мужа молодая, образованная и красивая вдова ведет в Петербурге светский образ жизни, предпочитая балам салон Карамзиных.
Предположительно, в 1839 году у Карамзиных Мария Щербатова познакомилась с М. Ю. Лермонтовым. Поэт увлекся стройной, с оттенком бронзы в волосах молодой вдовой, живо интересовавшейся его стихами. По словам Акима Шан-Гирея, ни разу не встречавшегося со Щербатовой, Лермонтов описывал ее как женщину, про которую «ни в сказке сказать, ни пером написать». Многие из знавших поэта считали, что Мария Алексеевна отвечала ему взаимностью. С. И. Штерич, по воспоминаниям Смирновой-Россет, не долюбливала Лермонтова и присмотрела для внучки другого жениха, И. С. Мальцева. Не смотря на это, поэт бывал у Щербатовой и в Петербурге (в доме на Фонтанке), и на даче в Павловске, он встречался с ней и у общих петербургских знакомых. Лермонтов редко читал свои произведения в светских гостиных, однако для Марии Алексеевны он делал исключение. Известно, что после прочтения поэмы «Демон», Щербатова призналась Лермонтову, что ей хотелось бы опуститься с его Демоном на дно морское и полететь за облака.
В 1840 году на балу у графини Лаваль произошло столкновение Лермонтова с сыном французского посла Э. де Барантом, по свидетельству современников, волочившегося за Марией Щербатовой. Состоялась дуэль, закончившаяся примирением. Не смотря на это, великим князем Михаилом был подписан приказ об аресте поэта, а затем о переводе его в Тенгинский пехотный полк на Кавказ. Лермонтову и Щербатовой пришлось расстаться.
Поэт посвятил княгине стихотворения «Молитва», «М. А. Щербатовой» и, по предположению Б. М. Эйхенбаума, «Отчего».
По прошествии двух лет с момента гибели Лермонтова Мария Алексеевна Щербатова вышла замуж за полковника гвардии И. С. Лутковского, в последствии генерал-адъютанта, члена Военного совета. Второй брак оказался для нее более счастливым. На много лет пережив поэта, она скончалась 15 декабря 1879 года.
Юлия Истомина