При определении степени окисления элемента, следует руководствоваться следующими положениями:
1. Степень окисления атомов элементарных металлов равна нулю (Na, Сa, Al и т. д.).
2. Степень окисления атомов неметаллов в молекулах простых веществ равна нулю (N2, Cl2, O2, H2 и т. д.).
3. Во всех соединениях щелочные металлы имеют степень окисления (+1), щелочноземельные (+2).
4. Водород в соединениях с неметаллами имеет степень окисления (+1), а в солеобразных гидридах (NаН, СаН2 и т. д.) (–1).
5. Фтор — наиболее электроотрицательный элемент, в соединениях с другими элементами имеет степень окисления (–1).
6. Кислород в соединениях проявляет степень окисления (–2). Исключение составляют OF2, в котором степень окисления кислорода (+2), и пероксиды, например, H2O2, Na2O2, в которых степень окисления кислорода (–1).
7. Степень окисления может быть не только целым, но и дробным числом. Так, в KO2 и KO3 для кислорода она соответственно равна (–1/2) и (–1/3).
8. В нейтральных молекулах алгебраическая сумма всех степеней окисления равна нулю.
9. Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, входящих в ион, равна заряду иона.
Пример 1.
Найти степень окисления хрома в молекуле K2Cr2О7.
Составим для этой молекулы уравнение:
(+1)×2 + x×2 + (–2)×7 = 0,
где (+1) — степень окисления калия; 2 — число атомов калия; x — степень окисления хрома; 2 — число атомов хрома; (–2) — степень окисления кислорода; 7 — число атомов кислорода.
Решая уравнение, получаем x = +6.
Пример 2.
Определить степень окисления хлора в ионе СlО4–.
Составим для данного иона уравнение:
x×1+ (–2)×4 = –1,
где x — степень окисления хлора; (–2) — степень окисления кислорода; 4 — число атомов кислорода; (–1) — заряд всего иона.
Решая уравнение, получаем x = +7.
Домашние задания: Другие предметы
Как определить степень окисления