Домашние задания: Другие предметы

Рассмотрите ваше любимое стихотворение или песню как модель действительности. Что в этой модели истинно, условно ист

1)Алхимики утверждали, что первооснова всех вещей в природе – вода, огонь и золото. Ими введено представление о философском камне, как о некой субстанции, которая может изменить соотношение ртути и серы в любом металле и превратить его в золото и одновременно исцелять все болезни и давать бессмертие. В своих трудах они при этом сделали немало открытий, например, выделили белый фосфор, научились покрывать золотом изделия из меди и железа, изготовлять фарфоровые изделия. Этими открытиями люди пользуются до сих пор. Почему при ложности основных предпосылок им удалось создать логические модели, приводящие к правильным результатам?
2)Рассмотрите ваше любимое стихотворение или песню как модель действительности. Что в этой модели истинно, условно истинно, а что ложно?
3)Обсудить реальные и абстрактные аспекты дорожных знаков и карты местности, т. е. моделей условного подобия.
4)Может ли модель быть адекватной и одновременно давать неправильное представление об оригинале? Что дает мера адекватности? Примеры.
Виктор Светин
Мы превращаем соль земли в металлы:
Кто в серебро,
кто в золото,
кто в медь...
И нет числа алхимикам усталым,
И не пустеет в шахте знаний клеть.
Чтоб камень философский заиметь,
Крушат киркой
гранит наук
вандалы...

6.04.2009г.

Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»

Стихотворение относится к философскому виду лирики. Поэт написал его в форме разговора с читателем, поэтому использовал односоставное определённо-личное предложение (в 1-й строфе – второе).

Тема стихотворения – размышления поэта о значении в жизни человека прошлого, настоящего и будущего.

Главная мысль – попытка утешить человека в минуты печали и напомнить ему о том, что жизнь устроена как череда печалей и радостей. Поэт предостерегает читателя от негативных чувств и мыслей, которые нельзя запускать в душу даже в тяжёлые минуты. Для этого он использует отрицательную частицу «не»: «не печалься, не сердись». Поэт утверждает, что только смирение и вера помогут человеку преодолеть уныние. Здесь Пушкин заставляет нас вспомнить о том, что уныние, злость – это грехи, о которых говорится в Библии, а вера и смирение относятся к христианским добродетелям.

Вторая строфа состоит в основном из кратких нераспространённых предложений, в которых Пушкин сконцентрировал свой жизненный опыт, свои размышления и хочет поделиться ими с читателем.

https://infourok.ru/analiz-stihotvoreniy-filosofskogo-vida-liriki-1291951.html
Артём Агафонов
Лучший ответ
1) Потому что они алхимики, зацикленные на своем деле.
2) Истинно то, что тебе нравится песня, условно истинно - если твою песню поет любимая группа, но уже с другой группой вместе, дуэт. Ложно то - что тебе не не нравится эта песня.