Анализ рассказа «Певцы» в рассказе Певцы, Тургенев
Анализ рассказа «Певцы»
Рассказ И. С. Тургенева «Певцы» входит в известный цикл «Записки охотника» и посвящен народному творчеству. Центральным событием рассказа является песенный конкурс между Яшкой-Турком, который работал черпальщиком на бумажной фабрике, и Рядчиком из Жиздры — рябым, курчавым парнем лет тридцати. Судьба занесла рассказчика в небольшое село под названием Котловка, а затем в кабак «Притынный». На пороге заведения он встретил двух мужчин, обсуждающих предстоящее состязание певцов, и сам решил посетить мероприятие.
«Певцы» — уникальное произведение, посвященное, в первую очередь, отношению русского народа к искусству. Сам автор был истинным знатоком народного творчества и русской души, поэтому посвятил целый рассказ самобытному пению. Он показывает, как песня может затронуть сердца людей. Так во время выступления Якова Турка, чей голос был полон глубокой страсти, молодости и силы, у людей на глазах выступали слезы. Сам рассказчик, передавая свое впечатление от увиденного выступления, отмечал, что долго не мог уснуть в тот вечер, так как в ушах у него звучал неотразимый голос Якова.
Примечательно то, что Тургенев в этом рассказе, как и во многих произведениях цикла «Записки охотника, уделяет особое внимание описанию местности, природы, быта и нравов местных жителей. Он открывает свой рассказ описанием самой Котловки, раскинутой на скате голого холма и сплошь рассеченной глубоким оврагом. Кабак «Притынный» располагается у самой головы оврага. Он представляет собой четырехугольную избу, покрытую соломой. Окрестным жителям хорошо известна дорога сюда, они часто и охотно туда...
Домашние задания: Другие предметы
Чем мне интересен рассказ Тургенева "Певцы"
Нужно читать и отвечать самостоятельно. У каждого свой интерес вызывает рассказ. Из интернета не списывай. Учитель тоже знает все сайты-подсказки.
Подробным описанием деревенских кабаков...
Лично мне ничем.
Возможно, восторгом самого Тургенева талантом, скрытым в простых людях)
не знаю )
мдо
певцами
Это тебя надо спросить.
Ну рассказывай. Чем же он тебе так интересен
понятия не имею чем тебе эта муть интересна
да ничем он тебе не интересен... сидишь тут, блин, и стебёшься...
Вам не знаю, а я не читал. Му-му криминальное чтиво. Особенно когда узнал, что о тёте писал.
В «Певцах» рождается любопытная галерея образов сельца «Колотовка» и его окрестностей: души компании и владельца популярной питейной целовальника Николая Ивановича, вездесущего балабола и лоботряса по прозвищу Обалдуй; загадочного, но вызывающего неизменное уважение к себе Дикого-Барина; рядчика из Жиздры, обладающего красивым высоким голосом; мужика «себе на уме» с подозрительным взглядом по прозвищу Моргач и, наконец, победителя певческого соревнования Яшки-Турка.
Герой, от лица которого ведётся повествование, барин местного уезда (в нём мы узнаём самого Тургенева ), как обычно, выступает в рассказе в роли наблюдателя. Сюжет основывается на нехитрых событиях, разворачивавшихся в «Притынной» Николая Ивановича, в то же время в произведении много места уделяется подробному описанию разных типажей. Сюда съезжаются многочисленные посетители и в том числе претенденты на победу в певческом конкурсе — рядчик из Жиздры и Яшка-Турок. Жребий выпал петь сначала рядчику. И он довольно быстро поразил присутствующих красивым фальцетом и сложными музыкальными пассажами. Но продолжал хмуриться Дикий-Барин. Его реакция осталась для наблюдавшего за ним барина загадкой.
Между тем, несмотря на попытки Обалдуя и сочувствующих присвоить рядчику победу без боя, было решено заслушать Яшку-Турка. Он заметно волновался и даже, казалось, хотел уклониться от солирования. Но всё тот же Дикий-Барин строго настоял на соблюдении правил состязания.
Яша начал петь неуверенно, голос его набирал силу постепенно. Но вот зазвучала та самая русская народная песня, которая способна перевернуть душу любого слушателя. А в самом голосе Яшки было что-то и жуткое, и одновременно завораживающее. Не было в «Притынной» ни одного человека, которого этот голос не тронул бы до глубины души. И Дикий-Барин не удержался: из глаза его покатилась слеза. Так была одержана безоговорочная победа Яшки-Турка.
Заслуживает отдельного внимания финал произведения. Автор-рассказчик покидает питейную, боясь нарушить то удивительное впечатление, которое на него произвело увиденное и услышанное. И, видимо, был прав. Потому что позже, заглянув в окно всё того же заведения, он увидел, что все изрядно пьяны, шумны и бестолковы.
Таким образом в рассказе интересно описан быт того времени. Описаны отдельные личности. Дан интересные характеристики людей. Описана внешность.
Отдельно описана манера пения и чувства, которые оно вызывает. А после певческого соревнования идет пьяный разгул.
Мы видим, что побеждает тот, кто поет сердцем.
откуда мы знаем? Это мы знать не можем в принципе.
Артём, честное слово, не могу знать, чем тебе интересен рассказ Тургенева "Певцы"
Напиши честно : НИЧЕМ
Если ты татарин, а песни Тургенева на тему Золотой Орды, откуда Тургенев является выходцем может и проявляешь определенный интерес, т. к. он был Тургеном, а стал Тургеневым, потому что принял православие и получил надел в России, а по другому тебе, да Богу одному известно.
Напиши честно : НИЧЕМ
ничем
не знаю чем он вам интересен
У себя и спроси, чем интересен
Это только ты знаешь. Откуда же нам знать, чем он тебе интересен
Прочитайте его, а там уже решите.
напиши как есть. что сюжет в доте 2 которого нет, в разы интересней этого рассказа
Очень кайфовый
Это вам решать
как сидели мужики и выпивали и вдруг им заготелось спеть
помочь