Домашние задания: Другие предметы

какое значение имеет в стихотворении эпиграф? Разговор в вагоне это стихотворение железная дорога

иначе говоря- подведение итога.
выражение главной мысли
Нагим Утепкалиев
Лучший ответ
В любом произведении, в том числе и поэтическом, эпиграф имеет большое значение, потому что выражает главную мысль автора, заложенную в тексте.
Так, в стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога" эпиграф противопоставлен содержанию.
В эпиграфе - отрывок из разговора мальчика с отцом, едущими в вагоне поезда. Этот разговор построен как сцена из пьесы: обозначены действующие лица, их реплики предваряются авторскими ремарками, по ним можно судить об участниках разговора: Ваня одет в кучерский армячок, это народная одежда, а он сын генерала («папаша» в пальто на красной подкладке, то есть в генеральской шинели). То есть, кучерский армячок лишь маскарад, подделка под народность либерального «папаши».
«Строителем» железной дороги назван «Граф Петр Андреич Клейнмихель» , известный своей жестокостью начальник строительства, скомпрометированный отставной генерал. Дело в том, что ко времени написания стихотворения граф давно уже умер, а имя его использовано Некрасовым как намек на деспотические методы правления «либерального» царя. И всё стихотворение направлено во многом против либеральной эпохи Александра II. Мирные реформы, по мнению Некрасова, обрекают народ на новую кабалу, а единственное спасение народа - революция.
ВЫВОД: Эпиграф к "Железной дороге" играет роль повода для написания стихотворения, которое является как бы ответом на разговор, спорит с утверждением "доброго папаши", что дорогу построил «граф Петр Андреич Клейнмихель».
Gulnur .