Домашние задания: Другие предметы

1. Охарактеризуйте рельеф России ( основные формы рельефа, их расположение)

Emmy Stanford
Рельеф нашей страны неоднороден и контрастен: обширные равнины соседствуют с высокими горными сооружениями.
Более половины площади России занимают равнины различной высоты. Крупнейшими равнинами являются: Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская и Среднесибирское плоскогорье.
Около трети территории занимают горы.
Они обрамляют равнины на юге, востоке и северо-востоке страны. Между Черным и Каспийским морями располагаются Кавказские горы. В азиатской части – пояс гор Южной Сибири. К северо-востоку от Среднесибирского плоскогорья находятся горы Северо-Востока Сибири, а вдоль Тихого океана – цепь нагорий и горных хребтов Дальнего Востока. Горы Дальнего Востока (Курильские острова и Камчатка) — самые молодые горы нашей страны.
Вывод:
1. Рельеф России весьма разнообразен: представлены широкие равнины, плоскогорья, высокие и средневысотные горы.
2. Преобладающими из крупных форм рельефа являются равнины.
3. Территория страны, особенно азиатской ее части, имеет общее понижение к северу, о чем свидетельствует направление течения большинства крупных рек.
4. Горные сооружения обрамляют равнины, причем основная часть гор сосредоточена на юге Сибири, северо-востоке и востоке страны.
Источник: https://geographyofrussia.com/relef-rossii/
Алия Канафина (Айбатова)
Лучший ответ
Emmy Stanford спасибо
Для платформенных областей — древних Русской и Сибирской платформ или молодой Западно-Сибирской плиты — характерны равнины: Восточно-Европейская равнина, Среднесибирское плоскогорье и Западно-Сибирская равнина соответственно. На территории древних платформ могут встречаться все виды равнин: низменности, возвышенности и плоскогорья, а на территории молодых платформ преобладают низменности. Низменность — это вид равнин с абсолютными высотами до 200 м (Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина, Северо-Сибирская, Колымская низменности). Возвышенность — это вид равнин с абсолютными высотами от 200 до 500 м (Среднерусская, Смолепско-Московская, Валдайская, Приволжская, Ставропольская).
Плоскогорье — это вид равнин с абсолютными высотами более 500 м (Среднесибирское плоскогорье).