Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение по Комедии ревизор пожалуйста!

Сочинение на выбор^: сопоставить сцены 1)Встреча Хлестакова с городничим
2)Беседа о завтраке 3)получение взяток 4) решение об отьезде
ВСТРЕЧА ХЛЕСТАКОВА С ГОРОДНИЧИМ
Анализируя сцену встречи городничего с Хлестаковым, отметим главное: все действия городничего продуманы, а у Хлестакова, наоборот, случайны! Но именно потому он и провел городничего...
...Хлестаков в страхе из-за угроз трактирщика, он должен защищаться (городничий может посадить его в тюрьму), - и потому он говорит, что творится в гостинице: номера плохие, морят голодом и чай пахнет селедкой... Но городничий воспринимает всё это естественно, видя перед собой ревизора. И когда предлагает "поменять квартиру", Хлестаков вновь избирает метод "нападения", но уже против Сквозника-Дмухановского: произносит резкие реплики, стучит кулаками по столу...
Почему же городничий не верит правдивым словам Хлестакова о том положении, в каком тот оказался? - потому, что сам дрожит и молит о пощаде: «Помилуйте, не погубите!.. не сделайте несчастным человеком». И даже пытается предупредить разговор о тех взятках и злоупотреблениях, чтобы добровольным признанием смягчить свою вину. Однако Хлестакову до них нет никакого дела: «Я не знаю, однако, зачем вы говорите о злодеях... Унтер-офицерская жена совсем другое, а меня вы не смеете высечь, до этого вам далеко... Вот еще! Смотри ты какой!..»
И надо согласиться, что в этой реплике не было ни капли неправды, ни одного слова, сказанного неискренне... Но с точки зрения городничего это была целая серия искуснейше рассчитанных шагов. Не хочет говорить об унтер-офицерской вдове - значит, эта тема отодвигается в сторону... «Меня вы не смеете высечь», - и это надо понимать иносказательно: не смеете оставить в дураках, не смеете провести. А упоминание о деньгах - такое понятное и обнадеживающее! Казалось бы, этим открыт реальный путь спасения... Трепеща от страха, от чувства риска, от надежды, городничий устремляется на этот путь: «Что будет, то и будет...» - и предлагает Хлестакову свою "помощь в деньгах". Ни малейшим намеком он не дает понять, что подсовывает взятку (одолжил 400 вместо 200 рублей). Тот же без всякой задней мысли берет деньги в долг, пообещав возвратить их через некоторое время. Соблюдая «инкогнито» ревизора, Сквозник-Дмухановский предложил ему не ревизовать, а осмотреть как частному лицу учреждения города. Хлестаков, даже не подозревая о том, что его принимают за кого-то другого, соглашается и этим тоже как бы поддерживает «инкогнито»...
Если б перед Сквозником-Дмухановским был мошенник, выдававший себя за ревизора, городничий бы его, скорее всего, раскусил. Но чистосердечие Хлестакова его обмануло. Возникла нелепая ситуация и к ней городничий не был готов, она сбила его с толку. Страх и «инкогнито проклятое» невольно содействовали обману городничего. Ничтожнейший Хлестаков, именно в силу своего простодушия, с блеском сыграл эту роль - хитрого и знающего себе цену "ревизора". И автор осмеивает здесь то «примирение», которое произошло между городничим и Хлестаковым. Казалось бы, все пошло серьезно: городничий и Хлестаков договорились поехать осматривать богоугодное заведение, но тут вдруг с грохотом падает дверь номера гостиницы и вываливается вместе с ней Бобчинский, который «петушком» бежал за дрожками и во время разговора городничего с Хлестаковым подсматривал и подслушивал в щелочку...
Этим и заканчивается сцена встречи...
Veronika Moshkova
Лучший ответ
Ну так загрузите его на студенческий сайт:
Решение задач всем

И Вам там решат!