Домашние задания: Другие предметы

чем обогатили душу николеньки отроческие годы? (Детство, Лев Толстой)

Герой повести считал период отрочества самым тяжелым периодом своей жизни. Он
называл его пустыней отрочества и признавался, что очень хотел как можно быстрее
пробежать эту пустыню, чтобы скорее достичь юности, которая представлялась ему
"исполненной прелести и поэзии".

Отрочество для Николеньки Иртеньева - пора тяжелых испытаний. Потребность любви и
счастья, которую он пронес через годы детства, теперь сталкивается с множеством
препятствий. Николенька все более убеждается в том, что люди разъединены.

"Вы богаты, а мы бедные", - слышит он от хорошенькой, грациозной Катеньки - дочери
гувернантки Мими. Эти слова повергли героя в страшное смущение: "Мне казалось, что
Мими и Катенька, ежели всегда

жили, то всегда будут жить с нами и делить все поровну. Иначе и быть не могло... " Однако
"... какой-то практический инстинкт, в противность этим логическим размышлениям, уже
говорил мне, что она права... ".

В Николеньке, почувствовавшем себя одиноким в своей семье происходит мучительная
переоценка привычных представлений. Он доходит до такого скептицизма, что начинает
сомневаться в реальности окружающего мира. "Я воображал, что кроме меня никого и
ничего не существует во всем мире, что предметы не предметы, а образы, являющиеся
только тогда, когда я на них обращаю внимание, и что как скоро я перестаю думать о них,
образы эти тотчас же исчезают.. . Были минуты, что я, под влиянием этой постоянной идеи,
доходил до такой степени сумасбродства, что иногда быстро оглядывался в
противоположную сторону, надеясь, врасплох, застать пустоту (u‚ ant) там, где меня не
было".

Николенька прослыл философом за свою страсть к отвлеченным рассуждениям. Эта страсть
часто заводила его в "безысходный круг анализа своих мыслей". Он признается: "...Я не
думал уже о вопросе, занимавшем меня, а думал о том, о чем я думал. Спрашивал себя: о
чем я думаю? Я отвечал: я думаю, о чем я думаю. А теперь о чем я думаю? Я думаю, о чем я
думаю, и так далее. Ум за разум заходил... "

В тоже время, ощущая в себе незаурядные духовные силы, герой "Отрочества" "часто
воображал себя великим человеком", и с гордостью смотрел на всех смертных. На деле же
он робел перед каждым смертным. Но Николенька смог преодолеть все преграды, которые
поставила перед ним "пустыня отрочества".
Гульмира Ашимова