середина 16 века
1. Какие приказы существовали в системе органов центральной власти? Определите их функции.
2. Какие сословия выбирали местные органы власти?
3. Какие функции возлагались на местные органы власти?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей России (Реформы избранной рады)
1. Судебник 1550 года установил систему приказного управления, основной каркас которой сохранялся до конца XVII в. Были учреждены более 80 приказов, обеспечивавших государственные нужды, основные из них:
• Челобитный - занимался приёмом челобитных,
• Посольский - ведал отношениями с иностранными государствами, выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны, некоторыми категориями служилых людей и так далее,
• Поместный - хранил писцовые и переписные книги, записи из них были основным документом при определении владельческой принадлежности земель и установлении размера налогов в государстве.
• Стрелецкий - центральный орган военного управления стрелецким войском и городовыми казаками,
• Пушкарский - центральный орган военного управления ,
• Бронный - военно-административное учреждение, орган военного управления, помимо военно-административных функций имел ещё и судебные функции.
• Разбойный - заведовал делами о разбоях, грабежах и убийствах, палачами, тюрьмами; ему были подчинены губные старосты; он заботился о поимке убийц, воров и разбойников.
• Печатный - удостоверял подлинность грамот, наказов, указов, памятей и всяких вообще актов, выдаваемых частным лицам в Москве, посредством приложения к ним государственной печати, заведовал также сбором Печатных пошлин,
• Сокольничий - ведал придворной соколиной охотой,
• Земский - ведал управлением Москвой, охраной порядка в столице — Москве и некоторыми другими городами.
2. В местных выборах участвовали: духовенство, дворяне, дети боярские, лично свободные жители посадов и стрельцы.
3. Основной функцией местных властей был сбор податей. Также местные органы власти наблюдали за состоянием мер и весов, ведали общинной землей, следили за благоустройством, вершили суд по мелким делам.
Да в гдз полубас есть. А если найти не можешь то ищи лучше !! Да и ваще не стоит списывать меня 1 раз за это Машка укусила.
Дильшод Хабибуллаев
это вопросы от училки